Ссылки для упрощенного доступа

На выставке Алексея Сергиенко "Президент. Добрейшей души человек"
На выставке Алексея Сергиенко "Президент. Добрейшей души человек"

24 декабря. Против "сиротского закона" в Москве пройдут маршем. Война за роддом под Ярославлем. Обжалован приговор Павлюченкову. Сбор подписей за роспуск Госдумы. Кратова хотят оправдать.

10:02 24.12.2012
Доброе утро! Понедельник, 24 декабря, начался с многочисленных упоминаний имени российского президента. Во-первых, Владимира Путина требуют добавить в «список Магнитского». Соответствующая петиция появилась накануне на сайте Белого дома. Сбор подписей продолжается. Для того чтобы документ был рассмотрен администрацией США, поддержать инициативу должны 25 тысяч человек. Призыв включить в «список Магнитского» российских депутатов собрал более 50 тысяч подписей. Госдума грозит новым «симметричным» ответом.

Во-вторых, сегодня вновь заговорили про спину Путина. The New Times пишет, что у главы государства грыжа межпозвонкового пространства. Журналисты предполагают, что президент получил травму во время легендарного полета со стерхами. По сведениям кремлевских источников журнала, Путина необходимо оперировать, однако он отказывается от хирургического вмешательства, поскольку опасается передавать полномочия премьер-министру даже на несколько дней. The New Times приводит мнение эксперта, главного невролога госпиталя им. Бурденко Игоря Климова. «Любая хроническая боль меняет человека», - говорит он. Алексей Данилов, профессор кафедры нервных болезней 1-го МГМУ им. Сеченова, добавляет: «Те больные, которые сосредотачиваются на своей боли, видят только зло в окружающем мире, видят во всем подвох, проблему, враждебность».
10:23 24.12.2012
Еще из сегодняшнего The New Times. Еженедельник подводит итоги 2012 года и называет победителей в пяти номинациях. Человеком года стал Алексей Навальный, политик, получивший больше всего голосов на выборах в Координационный совет оппозиции, два уголовных дела и две подписки о невыезде. Животное года – козел. Уголовное дело года – история Pussy Riot. Фраза года – «Богородица, Путина прогони». Роман года – Евгения Васильева и Анатолий Сердюков.
Алексей Навальный в студии Радио Свобода
Алексей Навальный в студии Радио Свобода
10:47 24.12.2012
Человек года Алексей Навальный между тем получил еще одно уголовное дело. Следственный комитет подозревает, что компания Навального "Аллект" мошенническим путем похитила деньги из партийной кассы "Союза правых сил". Официальный представитель СК Владимир Маркин уточнил, что речь идет о событиях 2007 года, когда между фирмой оппозиционера и СПС был заключен договор на оказание рекламных услуг на 100 миллионов рублей. Сам Навальный над новым уголовным делом посмеялся.
11:15 24.12.2012
Друзья Алексея Навального иронизируют
12:07 24.12.2012
Немного о конфликте в правительстве Медведева. Сегодня газеты "Ведомости" и "Коммерсант" сообщили о коллективной отставке руководства Госстроя России. Пишут, что заявления об уходе подали глава ведомства Владимир Коган и практически все его заместители. Чиновники не ужились с непосредственным руководителем, новым министром регионального развития Игорем Слюняевым. Коган, которого называют человеком Путина, привык работать самостоятельно, он не захотел мириться с планами Слюняева по реорганизации Госстроя. Подобные конфликты в последнее время принято называть борьбой властных группировок. Ничего удивительного. Во всей этой истории привлекает к себе внимание лишь один персонаж – Игорь Слюняев, который до назначения главой Минрегиона работал губернатором Костромской области.

В Костроме он прославился тем, что испортил отношения с местной элитой, развесил по городу плакаты со своим изображением и закрыл популярный "Форум костромских джедаев". Костромские блогеры в своих заметках обозначали Слюняева как ТКНН (Тот-Кого-Нельзя-Называть), оппозиция удостоила его доклада "Слюняев. Итоги". После известия, что Слюняв не будет переназначен костромским губернатором, в ту же ночь в областном центре был устроен салют.
13:02 24.12.2012
О начале новой акции протеста объявили студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ). На своей странице в Facebook ребята призывают всех неравнодушных приехать сегодня вечером к зданию вуза, где они обещают «показать, что из себя представляет российский студент». «Запомните, нам боятся нечего, мы стоим за свое - точка!» - добавляют организаторы акции. Студенты требуют сохранить вуз, который был признан Министерством образования неэффективным и подлежит реорганизации.
13:14 24.12.2012
А вот, похоже, и новость дня на этот момент. Единственный обвиняемый в смерти Сергея Магнитского невиновен. Так теперь считает прокуратура. Свою позицию гособвинение высказало сегодня на процессе по делу бывшего заместителя начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова. Может быть, это еще один ответ России на «список Магнитского», может быть, что-то другое, но случай, когда обвинение полностью отказывается от своих претензий к подсудимому уже во время процесса, по российским меркам беспрецедентный. Детали в эти минуты выясняет наша коллега Марьяна Торочешникова, а я скажу еще несколько слов о другом судебном деле – против «узников Болотной». Адвокат Дмитрий Аграновский подал в суд прошение об изменении меры пресечения двум своим подзащитным: слепнущему в тюрьме Владимиру Акименкову и Ярославу Белоусову, причем сослался на недавнюю пресс-конференцию Владимира Путина. Президент, напомню, в ответ на вопрос журналиста «Ленты.ру» Ильи Азара заявил, что держать в тюрьме до суда обвиняемых в массовых беспорядках – это слишком суровая мера, если они, конечно, не обвиняются непосредственно в нападении на сотрудников полиции:

13:48 24.12.2012
На сайте «Новой газеты» начался сбор подписей за досрочный роспуск Государственной думы России. Он продолжится до конца января, после чего обращение с требованием всенародного референдума будет передано президенту и в Центризбирком. «Новая» рассчитывает, что инициативу поддержит около 500 тысяч человек. Журналисты пишут:

Более 100 000 подписей против этого подлого закона о запрете усыновления иностранцами российских сирот, собранные на сайте «Новой» всего за два дня, были переданы в Государственную думу перед окончательным голосованием. Но Ваши голоса депутаты решили отложить на потом. В спешке подписали закон и улетели в теплые страны. Говорят — «регламент». Это не «регламент». Это — мухлеж. У нас — свой регламент.

#давайраспускайся!
13:55 24.12.2012
Возможное оправдание Дмитрия Кратова – подробности. Все это, конечно, удивительно. Прокурор, который на протяжении последних нескольких месяцев поддерживал обвинение против бывшего заместителя начальника столичного СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова, в прениях попросил его оправдать. Кратова называют виновным в халатности, повлекшей смерть юриста Сергея Магнитского. Собственно, до сегодняшнего дня он оставался единственной персоной, на которую возложили ответственность за гибель Сергея. Была еще врач «Бутырки» Лариса Литвинова, но уголовное дело в отношении нее прекратили за истечением срока давности.

Кстати, сегодня в прениях прокурор Дмитрий Боков о ней вспомнил, сказав, что именно Литвинова лишила Магнитского возможности получить квалифицированную помощь. А то, что дело в отношении нее прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, «фактически свидетельствует о наличии признаков преступления в ее действиях».

Очень удобно «перевести стрелки» на того, чье дело суд рассмотреть уже не сможет.

Нынешний случай для российского правосудия, пожалуй, уникален. Процессы, в которых прокуратура отказывалась от обвинения, можно по пальцам сосчитать, а историй, когда бы гособвинитель просил об оправдательном приговоре, мне, например, вспомнить не удалось. Кстати, в законе есть разъяснения для дальнейших действий судей в случае отказа прокурора от обвинения. Однако УПК РФ не оговаривает последствий заявления гособвинителем требования об оправдании подсудимого. Несмотря на это, адвокат Анна Ставицкая уверена, что приговор Дмитрию Кратову будет оправдательным:

14:00 24.12.2012
Михаил Горбачев тоже требует роспуска Госдумы за антисиротский закон.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG