Ссылки для упрощенного доступа

4 января. Уго Чавес, похоже, при смерти. Малала Юсафзай почти здорова. Брижит Бардо тоже хочет в Россию. Приключения буйного Полонского в Камбодже.

За новостями сегодняшнего дня следит Ярослав Шимов
10:34 4.1.2013
Доброе утро! Первая пятница 2013 года не обещает быть бурной, но... в мире новостей утром никогда не знаешь, что ждет тебя в течение дня.

Будем следить за судьбой венесуэльского президента Уго Чавеса, состояние здоровья которого, похоже, ухудшилось настолько, что власти страны уже не в состоянии это скрывать.

Журнал Foreign Policy назвал Владимира Путина самым влиятельным государственным деятелем в мире в 2012 году, но при этом не отдал ему (и вообще никому) первого места в рейтинге. Попробуем разобраться, что к чему.

Понаблюдаем за тем, как будут разворачиваться события вокруг сносимых зданий в Москве: защитники объектов старинной архитектуры из "Архнадзора" обещают продолжить кампанию.

В Германии начался не только год, но и предвыборная кампания. Сегодня ожидается выступление канцлера Ангелы Меркель (она же лидер правящего Христианско-демократического союза) с первой предвыборной речью. Выборы в бундестаг намечены на осень.

Следите за событиями вместе с нами!
10:49 4.1.2013
Президент Венесуэлы Уго Чавес, проходящий курс лечения от рака на Кубе, судя по всему, находится в тяжелом состоянии. Министр информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас сообщил, что у Чавеса развилась легочная инфекция, которая привела к серьезным затруднениям с дыханием. Чавес подключен к системе искусственной вентиляции легких. Вчера в Гавану вылетели два высших (после Чавеса) должностных лица Венесуэлы - вице-президент Николас Мадуро (вероятный преемник главы государства в случае, если все закончится плохо для Чавеса) и глава парламента Диосдадо Кабельо. Самому Чавесу, как бы к нему ни относиться, по-человечески можно лишь посочувствовать. Венесуэле же не позавидуешь: политическое напряжение в стране растет с каждым днем, ведь 10 января, согласно конституции, Чавес, недавно победивший на президентских выборах, должен принести присягу. Однако об этом не может быть и речи, если президент находится в бессознательном состоянии, что весьма вероятно. Если Чавес умрет, в течение месяца должны состояться новые выборы. Учитывая, что борьба между Чавесом и оппозиционным кандидатом Энрике Каприлесом была весьма упорной, а другого столь же харизматичного лидера у правящих ныне сторонников "боливарианской революции" (радикальных социалистов) нет, политическое будущее Венесуэлы, одной из крупнейших и экономически важных стран Латинской Америки, остается совершенно неясным.

Министр информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас сообщает о состоянии здоровья президента Чавеса:

11:52 4.1.2013
В полиции опять умер задержанный. Новость совсем не неожиданная, хоть, кажется, и первая из такого рода новостей в этом году: в отделении полиции на северо-западе Москвы минувшей ночью умер некий мужчина, подозревавшийся в мошенничестве. Информационные агентства скупы на подробности, поэтому спешить с выводами, конечно, не будем. Но, поскольку тема смерти людей, оказавшихся в полицейских участках, была в минувшем году в России одной из самых "горячих" (особенно запомнился, конечно, скандал вокруг ОВД "Дальний" в Казани), не радует, что она находит продолжение уже в первые дни нового года.
12:00 4.1.2013
Коль скоро мы затронули тему состояния здоровья венесуэльского президента Уго Чавеса, вспомним и о том, что на сегодня приходится одна печальная "медицинско-политическая" годовщина: 7 лет назад тогдашний премьер-министр Израиля Ариэль Шарон перенес второй инсульт, после чего оказался в так называемом "вегетативном состоянии", в котором пребывает по сей день. Полномочия главы правительства были тогда переданы вице-премьеру Эхуду Ольмерту. Шарон был одним из самых нестандартных и талантливых израильских политиков, и, по многим оценкам, его уход заметно ухудшил ситуацию на Ближнем Востоке.
13:00 4.1.2013
Так уж получается, что сегодня мы много говорим о президентах. Если Владимир Путин может быть доволен итогами 2012 года, когда ему удалось укрепить свою власть (что оценил и журнал Foreign Policy), то у украинского лидера Виктора Януковича оснований для хороших воспоминаний об ушедшем годе гораздо меньше. Разве что футбол - недаром в публикуемом сегодня обширном интервью украинскому изданию "Комсомольской правды" Янукович называет Евро-2012 (его Украина принимала "на паях" с Польшей) главным достижением своей страны в минувшем году. В остальном же Янукович удивительно "округл" (благодаря тщательной работе редакторов "КП"?) и уклоняется от конкретных ответов и четких заявлений. Вот, скажем, о Таможенном союзе, пожалуй, главной на данный момент проблеме украинской экономической и внешней политики: "Считаю, что Украине стоит рассмотреть возможность адаптации в национальном законодательстве тех норм Таможенного союза, которые бы не противоречили нашим международным обязательствам". Перевести на общедоступный язык это можно примерно так: "С Москвой у нас пока договориться не получается, Европу окончательно оттолкнуть тоже не хотим, поэтому как дальше дела пойдут - одному Богу ведомо". Или вот ответ на вопрос о том, собирается ли Украина идти по российскому пути в вопросе об усыновлениях детей иностранцами: "Я уверен, что в этой политике нужно быть последовательными и профессиональными. Межгосударственное усыновление детей само собой исчезнет тогда, когда каждый ребенок-сирота будет устроен на воспитание в семью на родине, в Украине". Но все-таки один "перл" у Виктора Федоровича в этом маловыразительном интервью получился: "Изменения в Конституцию должны приниматься конституционным способом". Мне, ребенку брежневской поры, сразу вспомнились плакаты, которыми в начале 80-х годов были увешаны советские города. На них красовалось похожее изречение дорогого Леонида Ильича: "Экономика должна быть экономной".

Виктор Янукович и Владимир Путин. В наступившем году им придется решать немало проблем в отношениях России и Украины
Виктор Янукович и Владимир Путин. В наступившем году им придется решать немало проблем в отношениях России и Украины
13:22 4.1.2013
О, как прекрасен бывает порой бюрократический язык, какие шедевры рождает! Вслушайтесь в эту музыку сфер: «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 6 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». А суть дела в том, что Владимир Путин отложил введение принудительных работ как вида наказания в России до 1 января будущего (2014) года. Принудработы (на срок от двух месяцев до пяти лет) были введены в российское уголовно-процессуальное законодательство год назад. Цель - наказывать за не слишком тяжелые преступления, не отправляя при этом людей за решетку. Цель хорошая, но, как выясняется, у правоохранительных органов не хватило сотрудников и помещений для создания исправительных центров, в которых будут жить приговоренные к принудработам. Так что придется подождать еще год. Как минимум.

14:01 4.1.2013
Хорошая новость: Малала Юсафзай вышла из больницы. 15-летняя пакистанская девочка, тяжело раненная 9 октября прошлого года в результате нападения талиба, сегодня покинула госпиталь Королевы Елизаветы в британском городе Бирмингем, где проходила курс лечения. Оно еще не закончено, в январе или феврале Малале предстоит еще одно хирургическое вмешательство, которое должно помочь ей избавиться от последствий ранения в голову. Малала была известна как блогер и активистка движения в поддержку образования для девочек на севере Пакистана, где активны боевики-исламисты. Нападение на Малалу вызвало бурю возмущения не только у нее на родине, но и во всем мире. Британские власти предложили семье Малалы помощь в лечении раненой. Похоже, Малале повезло, она выжила, поправляется, и, как надеются врачи, ранение обойдется без постоянных последствий для ее здоровья. Вернется ли она в Пакистан? Время покажет. Смогут ли защитники прав женщин в ее стране добиться успеха в противостоянии с исламскими радикалами? На этот вопрос ответить куда сложнее.

Малала Юсафзай с отцом и братьями в британском госпитале
Малала Юсафзай с отцом и братьями в британском госпитале
14:32 4.1.2013
Выборы президента Чехии пройдут в намеченный срок, уже через неделю. Конституционный суд сегодня единогласно отверг жалобу Томио Окамуры, кандидата, снятого ранее с выборов из-за большого числа недостоверных подписей.

Голосование пройдет 11 и 12 января. Кандидатов девять, среди них представители ведущих политических партий и самовыдвиженцы, в том числе и такие эксцентричные фигуры, как Владимир Франц:

Владимир Франц
Владимир Франц

Согласно опросам, второго тура не избежать, а соперниками в нем, скорее всего, будут два экс-премьера - беспартийный центрист Ян Фишер и ветеран политической сцены, левый политик Милош Земан. Обоим главным кандидатам приходится отбиваться от "черного пиара": Фишера обвиняют в том, что в социалистической Чехословакии он по карьерным соображениям вступил в КПЧ, а Земана - в связях с лоббистами, подозреваемыми в коррупции, и в излишнем популизме.

Прямые всенародные выборы главы государства проводятся впервые не только в истории Чешской республики, которая отпраздновала 20-летие 1 января, но и в чешской истории вообще. Хотя по конституции Чехия - классическая парламентская республика, фигура президента традиционно носит отнюдь не церемониальный характер. И Вацлав Гавел, и Вацлав Клаус активно участвовали в политической жизни, и их голос порой оказывал решающее влияние на события. Кроме того, у президента сохраняется право единолично объявлять амнистии и миловать осужденных. Клаус, который спустя два месяца покинет свой пост, 1 января объявил об амнистии, по которой на свободу выйдут более 7 тысяч заключенных. Этот шаг вызвал неоднозначную реакцию в обществе: амнистия распространяется и на ряд обвиняемых или осужденных по громким делам, связанным с коррупцией.
15:24 4.1.2013
Буйный Полонский. Бизнесмен Сергей Полонский, получивший широкую известность в сентябре 2011 года, после того как на съемках телепрограммы "НТВшники" подрался с другим известным предпринимателем Александром Лебедевым, арестован в Камбодже. Агентства сообщают, что во время путешествия Полонский и двое его спутников что-то не поделили с местными моряками, угрожали им ножом, а потом заставили спрыгнуть в море. Полонский в прошлом являлся владельцем крупной девелоперской компании MIRAX, но в начале 2011 года заявил, что уходит из бизнеса. Не совсем ясно, что он делал в Камбодже. Впрочем, у некоторых состоятельных русских людей просто такой стиль жизни... как бы это сказать... приключенческий.

А вот та самая драка Лебедева и Полонского - правда, в ней последний выглядит не слишком по-боевому:

15:35 4.1.2013
Тем временем российская общественность все никак не может успокоиться в связи с получением Жераром Депардье гражданства РФ. Глава Сбербанка Герман Греф выступил с сухим экономическим комментарием: "Случай с Депардье показывает, что финансово-экономическая и политическая стабильность является зачастую важнейшим фактором при выборе страны не только для инвесторов, но и для деятелей искусства и культуры. Думаю, что если бы остальные ведомства достигли бы такого прогресса, как это случилось в налоговой политике, то стояла бы очередь за получением гражданства нашей страны".
Зато депутат-оппозиционер Илья Пономарев откровенно "троллит" беднягу Депардье, погнавшегося, по его мнению, за сверхнизкими налогами:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG