Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин и иерархи РПЦ
Владимир Путин и иерархи РПЦ

1 февраля. Путин и церковники. Ксения Собчак. Взрывы в Мехико и Анкаре. "Яблоко" против "сталинобусов".

Ведущая "Повестки" Евгения Назарец, во второй половине дня - Ярослав Шимов.
10:48 1.2.2013
Здравствуйте! Сегодня в "Повестке":

Взрыв в офисном здании нефтяной компании Pemex в Мехико. Количество погибших достигло 25 человек, десятки пострадали.

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина второй день в суде. Она подала жалобу на взыскание, которое получила в колонии.

Фальшивые диcсертации в Московском педагогическом университете (МПГУ). Отчет комиссии Министерства образования.

А также первое заседание госкомиссии по подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи, ежегодная конференция по безопасности в Мюнхене.
11:01 1.2.2013
Взрыв в здании нефтяной компании Pemex в Мехико.
Погибли 25 человек. Десятки пострадали. Под завалами могут находиться, по оценкам спасателей, около 30 человек. На некоторое время спасательные работы пришлось приостанавливать из-за угрозы обрушения перекрытий.
Из здания Pemex выносят пострадавших от взрыва
Из здания Pemex выносят пострадавших от взрыва
Сильный взрыв в нижней части высотного офисного здания мексиканской нефтегазовой компании Pemex произошел в четверг вечером. Среди версий происшествия: взрыв газа и преднамеренный подрыв. Но глава МВД Мексики Мигель Анхель Осорио Чон сказал: "Было бы абсолютно безответственным говорить сейчас о вероятности того, что взрыв в здании компании "Пемекс" в мексиканской столице мог быть устроен преднамеренно".
11:22 1.2.2013
Кировского губернатора Никиту Белых допрашивают в Следственном комитете.

Официальный сайт СК сообщает, что Белых будут допрашивать как свидетеля по уголовному делу о махинациях с акциями АО "Уржумский спиртоводочный завод". Цена вопроса 90 миллионов рублей.

Второй вопрос следователей к Никите Белых связан с делом о хищении средств партии СПС. Само событие относится к 2007 году, а дело возбуждено в конце 2012 года.
Также в СК сегодня вызван журналист Владимир Соловьев. Для выяснения обстоятельств, имеющих значение по делу СПС, как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
11:39 1.2.2013
В 12.05 на Радио Свобода начнется программа "Свобода в полдень".

В то же время, в 12.00 в Березниках суд снова возвращается к жалобе Марии Алехиной, осужденной участницы панк-группы Pussy Riot. Она оспаривает дисциплинарные взыскания, наложенные на нее в колонии, где отбывает двухлетнее наказание за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Наталья Джанполадова следит за развитием событий. Муж другой осужденной, Надежды Толоконниковой, Петр Верзилов, с которым наш корреспондент уже беседовала, не верит в успех сегодняшнего заседания.



В Мюнхене - 49-я международная конференция по безопасности. О проблемах и повестке дня - наш мюнхенский корреспондент Александр Маннхайм.

Юрий Жигалкин расскажет в подробностях о том, как прошли сенатские слушания по кандидатуре Чака Хэйгела, бывшего сенатора, которого президент США Барак Обама хочет назначить на пост министра обороны.

А Волгоград готовится торжественно отпраздновать 70-летие победы в Сталинградской битве. На время мероприятий город получит свое прежнее название, по улицам будут курсировать скандальные "сталинобусы". Подробности о деталях празднования годовщины и об отношении к этому жителей города в материале Елены Поляковской.
13:22 1.2.2013
Еще об одной участнице Pussy Riot.

Надежда Толоконникова, отбывающая наказание в колонии в Мордовии, в больнице. По словам ее адвоката Ирины Хруновой, госпитализация плановая, поскольку Толоконникова еще со времен содержания в СИЗО в Москве жаловалась на головные боли. По прошению адвоката осужденной провели экспертизу, и врачи установили, что ей необходимо более детальное медицинское обследование. И вот уже неделю Толоконникова находится под наблюдением медиков.


Пока никаких жалоб у Толоконниковой нет, уточнила Ирина Хрунова.

Приговоренная к двум годам лишения свободы участница Pussy Riot еще в ноябре подавала прошение об отсрочке отбытия наказания из-за малолетнего ребенка (Гере, дочери Надежды Толоконниковой, 4 года), но дату слушаний суд до сих пор не назначил. Аналогичное ходатайство Марии Алехиной, отбывающей наказание в Пермском крае, в середине января суд отклонил.
14:03 1.2.2013
В Армении врачи прооперировали кандидата в президенты, лидера объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна.


В четверг вечером, когда 63-летний оппозиционный лидер выходил из машины у своего дома в юго-восточном районе Еревана, ему в спину выстрелил неизвестный.

В Армении совершено покушение на кандидата в президенты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:52 0:00

Сейчас врачи оценивают состояние здоровья кандидата в президенты как средней тяжести. Операция прошла успешно. Он в сознании и даже разговаривал с многочисленными посетителями, включая премьер-министра страны.

Одна из версий: нападавший пытался сорвать выборы, назначенные на 18 февраля. В соответствии с конституцией Армении, выборы переносятся на две недели, если один из кандидатов по вынужденным обстоятельствам не может принять в них участие. Затем, если ситуация в течение двух недель не меняется, выборы могут быть отложены на 40 дней.



В 2003 году Айрикян уже баллотировался на пост президента, но не добился успеха. В советские времена он провел 11 лет в заключении за «антисоветскую», диссидентскую деятельность и участие в «самиздате».
14:14 1.2.2013
Спутник упал в океан.
Всего 40 секунд продолжался полет российской ракеты-носителя, которая пыталась вывести на орбиту американский спутник Intelsat. По не выясненным пока причинам отключились двигатели первой ступени, и ракета со спутником упали в Тихий океан, бурные воды которого поглотили ранее, например, обломки спутников системы ГЛОНАСС, которые тоже пали жертвой неудачного старта.

Запускали спутник в рамках программы Sea Launch - со специальной платформы в Тихом океане. Сообщается, что запуск производился едва ли не в шторм, что могло стать одной из причин неудачи.

Sea Launch - совместный проект российской РКК "Энергия" и корпорации "Боинг", причем доля "Энергии" - около 95 процентов. Спутник связи должен был обслуживать интересы Военно-морского флота США.

Неудачный запуск стал поводом для нового всплеска "черного юмора" - блогеры связывают его с проблемами российской космической отрасли:

@alimansarov
В России примета - загадывать желание пока падает ракета
14:51 1.2.2013
Координационный совет оппозиции: правительство РФ планирует махинации с государственными накоплениями через создаваемое Росфинагентство.

Так члены КС оппозиции прочитали законопроект о Росфинагентстве, предложенный Минфином. Речь идет о контроле над средствами Фонда национального благосостояния и Резервного фонда, в общей сложности более 4,5 триллиона рублей. Правительство хочет инвестировать эти средства и для этого создает Росфинагентство, самому же правительству подчиненное. Это очевидный путь к непрозрачности и бесконтрольности Росфинагентства, считают авторы специального заявления КСО.

Сегодня Владислав Наганов в своем ЖЖ сообщил, что упомянутое заявление подписали уже 23 члена Совета. По регламенту этого достаточно, чтобы считать документ или инициативу одобренными Советом. «Теперь власть имеет возможность увидеть консолидированную точку зрения российской оппозиции. Надеюсь, заявление КС повлияет на то, какие именно изменения, касающиеся как организационно-правовой формы агентства, так и его статуса и правил управления средствами будут внесены в законопроект ко 2-му чтению в Госдуме», - написал Владислав Наганов.
15:05 1.2.2013
Сегодня сотрудники музея Маяковского должны пройти комиссию на профпригодность. Часть из них в декабре 2012 года вышла на митинг против назначения нового директора музея и демонтажа уникальной экспозиции, защитники музея опасаются, что новый директор Надежда Морозова наиболее "оппозиционных" сотрудников уволит. Рассказала мне о том, что комиссия состоится сегодня, член инициативной группы, созданной студентами и поклонниками творчества поэта, Ирина Токай.

Главу департамента культуры Москвы Сергея Капкова члены инициативной группы попросили создать координационный совет, состоящий из них, авторов экспозиции и специалистов, который имел бы право контролировать ход реконструкции музея. Главное требование - сохранить уникальную экспозицию музея Маяковского. Обещание бережно отнестись к произведению Капков дал, но никаких документальных подтверждений до сих пор нет. Так же как и нет плана предстоящих уже летом работ.



Бывший директор музея Светлана Стрижнева, заслуженный работник культуры РФ, когда-то возглавлявшая мемориальный музей Л. Н. Толстого в Хамовниках, покинула свой пост по собственному желанию, как говорит Ирина Токай, после того как встретилась с чиновниками и узнала о планах департамента культуры. Стрижнева сама просила департамент помочь в реставрации помещений музея, но никто не ожидал, что речь зайдет об экспозиции.


Автор сценарной концепции экспозиции музея В. В. Маяковского Тарас Поляков в открытом письме в защиту музея говорит о том, что экспозицию заново не собрать, она будет утеряна. Он также приводит копию документа за печатью Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, в котором подтверждается: новый директор музея Маяковского Надежда Морозова была уволена из музея Пушкина. За профессиональную непригодность и неоднократные нарушения трудовой дисциплины, более того, сейчас между ней и музеем Пушкина идут судебные разбирательства по трудовому спору.

Хотя пока неизвестно, как планируется реконструировать музей, Надежда Морозова упоминала о планах создания подиума для показа одежды от молодых дизайнеров и кафе. Кафе и временные выставки могут поместить в помещениях, сейчас занятых вентиляционным оборудованием. А вот место для подиума может освободиться, если убрать инсталляцию, посвященную одному из путешествий Маяковского.
15:19 1.2.2013
Олланд в Мали собрался. Канцелярия президента Франции сообщила сегодня, что завтра Франсуа Олланд посетит Мали. Поездка, похоже, призвана ознаменовать победу французских войск и их местных союзников (армии малийского правительства и контингентов соседних стран, входящих в организацию ECOWAS) над боевиками-исламистами, оккупировавшими некоторое время назад северную часть Мали.

Франсуа Олланд
Франсуа Олланд

Впрочем, распевать "мы победили, и враг бежит-бежит-бежит" французам и союзному им правительству Мали пока рановато. Во-первых, тактикой партизанской войны джихадисты владеют отменно, и им совершенно не обязательно контролировать целые города - вполне достаточно совершать на них террористические набеги. Во-вторых, ситуация на севере Мали крайне запутанна: помимо отрядов "Аль-Каиды в исламском Магрибе", там действуют еще и вооруженные формирования туарегов. У них с исламистами отношения непростые, и сейчас вроде бы даже враждебные, но и официальное правительство Мали, сидящее в столице Бамако, туареги тоже не жалуют, стремясь обзавестись в северной части страны собственным государством под названием Азавад. Вот всю эту головоломку Олланду и придется решать, коль скоро Франция фактически взяла на себя ответственность за ситуацию в своей бывшей колонии.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG