Ссылки для упрощенного доступа

Папа Бенедикт XVI
Папа Бенедикт XVI

11 февраля. Папа Римский уходит. Шахта "Воркутинская": не менее 16 погибших. Умер Рем Вяхирев. Артем Лоскутов невиновен. Дело Магнитского обсуждают в Париже. В США ищут маньяка-полицейского.

Повестка первого дня новой недели: следите за событиями вместе с Марком Крутовым и Александром Гостевым!
17:50 11.2.2013
Сегодня делом Геннадия Гудкова больше заниматься не будем.
Как пишет в своем Twitter моя коллега Марьяна Торочешникова, следящая за этим делом, Верховный суд назначил на 12 февраля прения сторон по жалобе члена «Справедливой России» Геннадия Гудкова на решение Госдумы о лишении его депутатского мандата.
Гудков в суде просил признать постановление Госдумы незаконным. По его мнению, комиссией Думы не были названы конкретные основания для досрочного прекращения его полномочий как депутата - например, поступление на госслужбу, вхождение в управление хозяйствующих субъектов, вступление в силу обвинительного приговора суда или что-то еще подобное.
17:35 11.2.2013
В Новосибирске районный мировой суд признал художника Артема Лоскутова невиновным в оскорблении чувств верующих. Как он сам написал в Twitter, административное дело в отношении него прекращено:
Обвинение посчитало оскорбительным распространение Лоскутовым футболок с изображением стилизованной иконы в поддержку осужденных участниц панк-группы Pussy Riot. Но судья Евгения Лисова постановила, что в действиях художника нет состава правонарушения. Ранее та же судья прекратила дело в отношении Лоскутова о незаконном предпринимательстве - за распространение тех же самых футболок.
Футболки Лоскутова
Футболки Лоскутова
17:15 11.2.2013
Данные о числе погибших при взрыве метана на шахте "Воркутинская" в Республике Коми разнятся.
Согласно предварительным данным пресс-службы МЧС по Коми, погибли 16 горняков, еще трое ранены, трое остаются под завалами, четверо выбрались на поверхность самостоятельно.
По информации пресс-центра республиканского управления МВД, погибли 18 человек.
Нет также четких данных о количестве работавших в шахте на момент взрыва.
Шахта "Воркутинская"
Шахта "Воркутинская"

Петр Лобанов, представитель МЧС республики Коми, рассказывает некоторые подробности:
15:28 11.2.2013
На смену моему коллеге Марку Крутову пришел ваш покорный слуга. И сразу, видимо, новость дня: Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что уходит в отставку 28 февраля. Подобное в истории в последний раз случилось почти 600 лет назад.
Официальные причины решения Бенедикта XVI, в миру Йо́зефа Ра́тцингера, по его собственным словам, преклонный возраст и недостаток сил.
Бенедикт XVI
Бенедикт XVI

То, что случилось, очевидно, уже можно считать событием исторического масштаба. Только два раза Папа Римский (если не считать так называемых "антипап") уходил не на небеса для встречи с Господом, а обратно в мир.
Самый таинственный случай - Целестин V, он же Пьетро Анджелари дель Мурроне, который возглавлял Римско-католическую церковь с 5 июля по 13 декабря 1294 года. Ранее он был нищим монахом-отшельником, не знавшим даже латыни. Его желание уйти, принятое (в те времена!!!) спокойно и безоговорочно коллегией кардиналов, до сих пор тайна.
Целестин V
Целестин V

Умер Целестин V в тюрьме в замке, куда его заточил "преемник в должности".

А Бенедикт XVI, бывший член гитлерюгенда, бывший солдат зенитного батальона Мюнхена в 1945 году, талантливый теолог-интроверт, никогда не умевший, по свидетельству близких, ярко говорить с паствой и боявшийся скоплений народа (особенно детей...), духовный глава католиков всего мира, на плечи которого выпало столько тяжелых изменений, бед и проблем (в первую очередь, конечно, бесконечные разоблачения по всему миру католических священников-педофилов, в том числе самого высокого ранга), согласно известному Пророчеству о Папах, приписываемому Святому Малахии, был предпоследним Римским Папой...
Вот что рассказывает о том, как Бенедикт XVI огласил свое решение, ватиканский журналист, член так называемого "папского пула" Алексей Букалов, с которым только что побеседовал мой коллега Андрей Шарый:
15:24 11.2.2013
В Петербурге не территории бывшего Фарфоровского кладбища собираются построить торгово-развлекательный комплекс. В том, что территория, где уже вырубили сквер и начали выемку грунта, является кладбищем, сомнений нет: на этот счет существует целый пакет официальных документов. Спасо-Преображенское кладбище Императорского фарфорового завода существовало на участке земли возле кинотеатра "Спутник" с 1731 по 1927 год, и еще в блокаду здесь хоронили умерших от голода ленинградцев и защитников города, о чем свидетельствуют документы о воинских захоронениях. Каким образом этот участок земли был продан при Валентине Матвиенко, остается только гадать, при этом покупатель, судя по всему, не был извещен о том, что он приобретает кладбище. И вот теперь, когда компания-застройщик «Петровский строитель» начала расчищать территорию, сразу же был обнаружен могильный камень. Очевидцы говорят, что его сразу же закопали обратно, поэтому депутаты Законодательного собрания, приехавшие разбираться, его не увидели. Все же депутатам с помощью прокуратуры удалось остановить работы до обследования места георадаром. Представители «Петровского строителя» утверждают, что у них есть разрешение на строительство торгово-развлекательного центра на территории бывшего Фарфоровского кладбища, а градозащитники дежурят перед бульдозерами, не веря в приостановку работ. Скандал разгорается, подогреваемый возмущением местных жителей: у некоторых на этом кладбище похоронены близкие. О том, как проходит противостояние горожан и застройщика, говорит активист движения «Живой город» Петр Забирохин.
15:10 11.2.2013
Сегодня в Иркутске активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев, который находится в иркутском следственном изоляторе, участвовал в следственных действиях по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая. Для их проведения в Приангарье из Москвы приехал руководитель следственной группы по этому делу Рустам Габдулин. Он вызвал на следственные действия иркутских адвокатов Вячеслава Иванца и Дмитрия Дмитриева. При этом московских адвокатов, в частности Дмитрия Аграновского, следователи не известили. Так вот, Вячеслав Иванец отказался участвовать в этом мероприятии, а Дмитрий Дмитриев согласился. После проведения следственных действий адвокат Дмитриев сообщил, что «в протоколе допроса Леонид Развозжаев собственноручно написал, что на него было оказано давление в камере, высказывались угрозы его жизни, что в ходе каких-то внутритюремных разборок он может быть убит». Во время допроса оппозиционер продолжал настаивать на своей невиновности, говорил о том, что никаких денег от грузинской стороны не получал и никаких массовых беспорядков не готовил и не собирался этого делать. По словам Дмитрия Дмитриева, такое поведение не совсем удовлетворило следователя Рустама Габдулина, и он заявил, что зря приехал в Иркутск, и неоднозначно дал понять, что никто не собирается этапировать Леонида в Москву, что он останется в Иркутске. Во время следственных действий Леониду Развозжаеву сообщили, что врачи Следственного изолятора объявили, что обнаружили у него гепатит C. Адвокат Дмитриев говорит, что Леонид был в недоумении, услышав это. Он сказал, что, когда сдавал все анализы в Челябинске, там такого диагноза не было. Леонид допускает, что либо его умышленно заразили, либо диагноз не соответствует действительности и это просто форма давления на него, либо это делается для того, чтобы назначить дополнительные анализы, чтобы его дольше продержать в Иркутске и попытаться получить от него требуемые признания.
Сегодня уже после проведения следственных действий следователи позвонили московскому адвокату оппозиционера Дмитрию Аграновскому и пригласили 12 февраля приехать в Иркутск на следственные действия. Дмитрий Аграновский сказал, что уже дал телеграмму руководителю Следственного комитета и Рустаму Габдулину в Иркутск, что в связи с поздним извещением они просят проведения следственных действий в среду или четверг. Раньше приехать не смогут. Дмитрий Аграновский сказал также, что то, что происходит с Развозжаевым, абсолютно не вписывается в минимальные стандарты законности.
15:00 11.2.2013
Число погибших на шахте "Воркутинская" выросло до 16. На поверхность подняты тела 10 человек. Трое выживших - в больнице в состоянии средней тяжести.

Председатель профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук назвал возможной причиной аварии "ослабление технологической дисциплины". По его словам, часто причиной таких трагедий становится нарушение техники безопасности самими шахтерами:

14:23 11.2.2013
В Верховном суде после перерыва возобновилось заседание, на котором рассматривается вопрос о законности лишения депутатского мандата Геннадия Гудкова:

14:20 11.2.2013
Дискуссия вокруг высказываний заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина о том, что журналистов надо учить "работать на дядю".

Новые участники - колумнист Максим Кононенко, предсказуемо, за. По его мнению, Волин все сказал верно. Против - публицист Егор Просвирин. Позволю себе привести часть его эмоционального поста в фейсбуке, которую будем пока считать цитатой дня:

"Россия - это страна, где журналистов убивают и калечат. Россия - это страна, где журналистов преследуют и сажают в тюрьму, и у каждого недовольного чиновника есть с десяток законов, чтобы заставить замолчать неугодного. Россия - это страна, где свобода слова стоит вполне реальной, а не метафорической крови, и где журналист - зачастую единственный рупор для огромного, задавленного, глухо ворчащего народа, лишенного самых базовых не то что политических, но и социальных свобод (возьмем, к примеру, профсоюзы...). В конце концов, журналист - это один из главных героев протестной зимы 2011/2012 годов, сыгравший ключевую роль в том, чтобы впервые за десятилетие издевательств страна четко и ясно сказала власти: "Нет!" Не может быть никакой свободы без объективной, беспристрастной информации - и всегда будут люди, которые распространение информации попытаются ограничить, и всегда будет необходимость ломать своей волей волю этих людей, этих "дядь" и "теть" - как проломил ее коллектив НТВ, просто отказавшись выходить в эфир без объективных репортажей о Болотной".
14:01 11.2.2013
Выясняю подробности домашнего ареста Сергея Удальцова. Басманный суд запретил ему выходить из дома, общаться с кем-то, кроме родственников, следователей и адвокатов, пользоваться телефоном и интернетом. Вести его аккаунты в социальных сетях сейчас будут его соратники, говорит жена Удальцова Анастасия. Да и ей самой никто не мешает писать под диктовку Сергея твиты или записи в фейсбук.

В заседаниях Координационного совета оппозиции вместо Удальцова по доверенности будет участвовать также кто-то из "Левого фронта". Раз в несколько дней домой к Удальцовым должен приходить человек из ФСИН, проверять, соблюдает ли координатор "Левого фронта" условия домашнего ареста:


Официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков заявил "Интерфаксу", что пока нарушений со стороны Удальцова не выявлено.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG