Ссылки для упрощенного доступа

Хроника "Восточного партнерства"

Бывшие советские республики решают для себя, в какую сторону двигаться – к ЕС или к России. Текстовая трансляция РС

18:02 29.11.2013
На этом мы завершаем текстовую трансляцию, посвященную саммиту "Восточного партнерства ЕС" в Вильнюсе.

В 19 часов по московскому времени в видеоэфире Радио Свобода - программа "Лицом к событию", в которой будут подведены итоги саммита. Ведущая программы Ирина Лагунина обсудит все произошедшее на саммите и вокруг него с международным обозревателем Радио Свобода Ефимом Фиштейном. В программе также ожидаются прямые включения из Вильнюса наших коллег, работавших на саммите. Вас ждут также интервью с бывшим министром экономики Украины Богданом Данилишиным и опросы жителей России и Украины - как они относятся к европейским устремлениям бывших советских республик.

Всего доброго.
17:34 29.11.2013
В центре внимания завершившегося саммита "Восточное партнерство" были Грузия и Молдавия, парафировавшие договоры об ассоциации с Европейским союзом. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил:

"Я хотел бы выразить благодарность Грузии и Европейскому союзу по случаю подписания соглашения, которое создавалось при нашем участии и участии многих европейских чиновников. Европейский союз является гарантом безопасности и стабильности в Грузии. Парафируя соглашение об ассоциации, мы демонстрируем наше намерение вместе с ЕС сделать вклад в процесс установления мира и безопасности".

Премьер-министр Молдавии Юрие Лянкэ также сделал заявление по случаю парафирования соглашения об ассоциации:

"Мы переживаем исторический момент. Было подписано беспрецедентное амбициозное и нацеленное на будущее соглашение между Республикой Молдова и Европейским союзом. Это символ доверия, открытости и сотрудничества между моей страной и ЕС. Это начало прямого пути навстречу отношениям, который, я в этом уверен, однажды приведет мою страну в Европейский союз".

17:08 29.11.2013
Отдельное заявление по окончании саммита было сделано касательно Украины председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем: "Конечно, сегодня не была поставлена подпись, подписание соглашения отложено. Но мы надеемся, что рано или поздно Украина будет к этому готова. Согласно существующим процедурам и используя наработанные нами связи, мы продолжаем переговоры с Киевом, чтобы в будущем стало возможным выполнение условий для подписания соглашения. Мы продолжаем рассказывать нашим партнерам, в чем важность договора об ассоциации и соглашения о свободной торговле. Речь не идет о ситуации, в которой, выигрывая в одном, проигрываешь в другом. Более тесные отношения с Европейским союзом не означают прохладных отношений с восточными соседями, в том числе с Россией. Мы убеждены, что от соглашений об ассоциации выигрывает и Россия, потому что чем сильнее становится экономика в странах, граничащих с ней, тем это лучше для самой России".
16:42 29.11.2013
Егор Соболев, в прошлом украинский журналист, а ныне гражданский активист, один из организаторов "Евромайдана" в Киеве, назвал два возможных сценария дальнейших действий сторонников евроинтеграции: блокирование правительственных зданий, а также резиденции главы государства Виктора Януковича “Межигорье” либо продолжение "Евромайданов" по всей Украине:

"Мы хотим послушать людей из Вильнюса, узнать детали, что там произошло, и будем утверждать окончательные предложения к нашим единомышленникам. Мы вернемся на "Евромайдан", и там его объявим".
16:12 29.11.2013
Немного фотографий.

Президент Украины Виктор Янукович с президентом Франции Франсуа Олландом



А тем временем дома у Януковича




Как сказано в декларации саммита: "участники саммита в Вильнюсе обратили внимание на решение украинского правительства временно приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Они также обратили внимание на беспрецедентную поддержку общества на Украине идеи поитической ассоциации и экономической интеграции страны с ЕС".
16:10 29.11.2013
Саммит программы "Восточного партнерства" проходил в Вильнюсе, поскольку Литва ныне председательствует в Европейском Союзе. Президент этой страны Даля Грибаускайте отметила, что его участникам предстоит еще сделать много работы: "С момента принятия решения в Праге о создании программы "Восточного партнерства", мы наблюдали и взлеты, и падения. Но сегодня мы можем с гордостью сказать, что Европа действительно расширилась. Наши восточные соседи стали надежными и разделяющими наши взгляды союзниками. Теперь нам надо сосредоточиться на дальнейшей работе, чтобы закрепить сегодняшний успех. И во-вторых, хочу отметить, что подписи на бумаге - только символы очень тяжелой работы, которую нам всем еще предстоит сделать".



Даля Грибаускайте
Даля Грибаускайте
15:36 29.11.2013
А вот мнение жителей Украины о том, с кем лучше сближаться – с ЕС или с Россией.

Украина между ЕС и Россией
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:28 0:00
15:31 29.11.2013
Вот как москвичи относятся к европейским устремлениям бывших советских республик. С самого начала отличное мнение про врагов в Европе: оттуда, мол, Наполеон пришел и Гитлер.

Почему Россия препятствует сближению бывших советских республик с Евросоюзом?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00
15:21 29.11.2013
Россия заняла существенное место на саммите, в котором даже не участвовала.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отверг идею трехсторонних переговоров ЕС – Украина – Россия по выработке Европейско-украинского соглашения об ассоциации. Он назвал неприемлемой эту идею участия третьей страны: "Нам не нужно трехсторонне соглашение по двухсторонней сделке".

"Мы не поддадимся внешнему давлению, в том числе со стороны России" – Херман ван Ромпей.
15:05 29.11.2013
Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей сообщил о завершении саммита. По его мнению, главная цель сотрудничества ЕС со странами "Восточного партнерства" - создать единое пространство для демократии, процветания и стабильности.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG