Ссылки для упрощенного доступа

Хроника "Восточного партнерства"

Бывшие советские республики решают для себя, в какую сторону двигаться – к ЕС или к России. Текстовая трансляция РС

13:27 29.11.2013
В Вильнюсе проходит саммит "Восточного партнерства ЕС", на который прибыли главы и представители высшего руководства 34 государств: всех 28 стран Евросоюза плюс Армении, Азербайджана, Грузии, Молдавии, Украины. Белоруссию представляет министр иностранных дел Владимир Макей. Главной интригой встречи в верхах остается возможность подписания Украиной соглашения по ассоциации с Евросоюзом, от которого официальный Киев недавно отказался, но приглашение к которому в Вильнюсе все еще остается в силе.
13:37 29.11.2013
Пока в Вильнюсе проходит саммит "Восточного партнерства", в Киеве продолжаются акции протеста сторонников евроинтеграции Украины. Сегодня участники так называемого "Евромайдана", который проходит во многих городах Украины, хотят организовать "живую цепь" от Европейской площади Киева до границы с Польшей. На выходные в Киеве ожидаются новые многотысячные акции протеста против решения украинского правительства приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

13:48 29.11.2013
Европейский союз подписал соглашение об ассоциации с Грузией и Молдавией, расширяя свое политическое влияние в восточном направлении.

Украина, однако, так и не подписала аналогичного соглашения в результате, как много говорится на саммите, давления со стороны России. "Давление было, – сказал президент Франции Франсуа Олланд, – в особенности, через газ".

Подписание соглашения об ассоциации между Молдавией и ЕС
Подписание соглашения об ассоциации между Молдавией и ЕС
13:51 29.11.2013
Азербайджан, тем временем, подписал с ЕС соглашение об упрощении визового режима.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев с европейскими лидерами
Президент Азербайджана Ильхам Алиев с европейскими лидерами
13:57 29.11.2013
Карел Шварценберг во время интервью Радио Свобода
Карел Шварценберг во время интервью Радио Свобода

"Если посмотреть на разницу в развитии Российской Федерации и стран Европейского союза, то стоит признать, что странам "Восточного партнерства" выгоднее присоединиться к ЕС", – такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Чехии и глава партии "ТОП 09" Карел Шварценберг в интервью Радио Свобода накануне саммита стран "Восточного партнерства". Шварценберг считает, что Киев совершает ошибку, отказываясь от интеграции в самый крупный экономический союз мира. Полное интервью с Карелом Шварценбергом можно прочитать здесь.
14:02 29.11.2013
Вот, собственно, как выглядело само представительное собрание.

14:03 29.11.2013
Подробнее о сближении Еревана и Баку с Европейским союзом мы писали накануне саммита "Восточное партнерство".

Натиг Джафарли, азербайджанский политолог и соучредитель общественного движения "Республиканская альтернатива", сказал, что, несмотря на подписание Азербайджаном договора об упрощении визового режима, "азербайджанское правительство не готово к полномасштабному сотрудничеству со странами Евросоюза. Договор об ассоциированном членстве включает в себя обязательства по тем вопросам, к которым азербайджанское правительство очень ревностно относится. Это касается и прав человека, и выборного процесса".
14:11 29.11.2013
По мнению молдавского политолога Виталия Андриевского, отмена Европейским союзом виз для молдавских граждан резко снизит спрос на получение румынского гражданства среди молдаван, что накануне саммита подпитывало разговоры о возможном объединении Молдавии и Румынии: "Это укрепляет государственность Молдавии, потому что после введения безвизового режима отпадает необходимость в румынских паспортах. Молдавский паспорт становится европейским паспортом. Безусловно, очень важно, что молодежь сможет ездить в страны Европейского союза и поступать в высшие учебные заведения, будут развиваться контакты в области науки и бизнеса. Все это предусмотрено в соглашении об ассоциации и для этого не будет препятствий. Но самое важное, на мой взгляд, другое. Мы долго жили за "железным занавесом", и, наконец-то, появилась надежда, что этот "железный занавес" исчезнет, и мы действительно станем европейской страной. Не только территориально, но и потому, что Европа будет для нас открыта". Андриевский надеется, что сближение Молдавии и ЕС поможет решить и проблему непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Возможность свободно путешествовать по странам Евросоюза сделает Молдавию более привлекательной для жителей восточных регионов страны, считает политолог. Подробнее об этом читайте здесь.

Накануне подписания договора об упрощении визового режима премьер-министр Молдавии Юрие Лянкэ встретился с президентом Франции Франсуа Олландом.
Накануне подписания договора об упрощении визового режима премьер-министр Молдавии Юрие Лянкэ встретился с президентом Франции Франсуа Олландом.
14:15 29.11.2013
Наши коллеги-журналисты отмечают, что глава Европейского Совета Херман ван Ромпей избегал упоминания Украины и в речи, и в твитах:


Колебания Украины между Европой и Россией, на самом деле, самое интересное в нынешнем саммите. Президент Янукович оказался меж двух огней – "евромайданами" внутри страны и давлением со стороны России.


14:24 29.11.2013
В Киеве обнародовано заявление о намерении президента Януковича подписать соглашение с ЕС в "ближайшей перспективе". Вот текст:

Украина рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом в ближайшей перспективе. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на пленарном заседании саммита инициативы " Восточное партнерство" в Вильнюсе.

"Я подтверждаю намерения Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации", – отметил он.

Президент напомнил, что Украина вместе с Европейским союзом уже более шести лет идет непростым курсом переговоров и поиска компромиссов. По его словам, на этом пути осталось сделать лишь несколько решающих шагов.

"Речь идет о необходимости подготовки предпосылок, которые обеспечат максимальные результаты от имплементации Соглашения", – сказал Виктор Янукович.

Глава государства выразил убежденность, что Украина и ЕС достойно пройдут этот завершающий этап.

"Его главной задачей должно быть осуществление программы совместных мер, направленных на адаптацию экономики Украины к новым реалиям", – сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что Украина сегодня должна, в том числе в связи с новыми торгово-экономическими обстоятельствами, готовиться не только к своевременной имплементации Соглашения об ассоциации, но и к минимизации негативных последствий начального периода, которые, безусловно, ощутят на себе наименее защищенные украинцы.

"Это требует нашей совместной работы над программой экономической помощи Украине, которая позволит нам осуществить подготовку к подписанию Соглашения", – сказал глава государства.

По его словам, такая программа должна стать результатом общих усилий Украины и ЕС.

"Уверен, в результате этой работы будут сняты существующие противоречия, что позволит подписать Соглашение и двигаться определенным стратегическим путем европейской интеграции без серьезных потерь для экономики Украины", – отметил президент.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG