Ссылки для упрощенного доступа

Юлия Тимошенко: "Они долго называли нас братским народом"


Юлия Тимошенко и заместитель госсекретаря США Уильям Бёрнс
Юлия Тимошенко и заместитель госсекретаря США Уильям Бёрнс
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась в воскресенье к народу Украины, к украинцам, в связи решением Совета Федерации России ввести войска на Украину. "Они долгое время называли нас братским народом", - сказала она.

По её оценке, причиной начала военной агрессии против Украины стало то, что в результате Европейской революции Украина завоевала полную свободу, открыла себе путь в Европу и отстранила подчиненную России власть Януковича. Россия с этим не смирилась. Они решили теперь присвоить Украину силой оружия, заявила Тимошенко.

"Они заявили, что прекратят военную агрессию только в случае, если мы с вами вернем в Украину Януковича и всю его коррумпированную кровавую банду к полной власти. Этот ультиматум по разным причинам категорически нельзя принимать, и я думаю, что вы это понимаете. Если Янукович сейчас вернется на пост президента, как того требует Россия, то он за считанные месяцы передаст Украину в состав Российской Федерации путем фальшивого референдума", - отметила лидер партии "Батькивщина".

По мнению Тимошенко, переговоры между Украиной и Россией сегодня не могут быть успешными.

По её оценке, Россия хочет агрессивно нагнетать напряжение в Крыму и тем самым внести в жизнь Украины панику, которая приведет к объявлению на её территории военного положения, а в дальнейшем к полной экономической и финансовой дестабилизации и даже, возможно, к дефолту, сказала Тимошенко. Агрессор добивается стремительного роста цен, экономическому, социальному и финансовому падению каждого из вас, каждой украинской семьи.

Думаю, вы знаете, что официальной причиной военного вторжения на территорию Украины Россия назвала защиту россиян, проживающих в Украине, от какой-то непонятной угрозы. Но очевидно, что россияне, которые живут в Украине вместе с другими нашими гражданами, сейчас не защищаются, а жестоко и цинично уничтожаются экономически, подчеркнула Тимошенко. Каждая копейка, которую вы сейчас теряете, лежит на совести российского агрессора, отметила она.

По словам Тимошенко, агрессоры используют для дестабилизации и поглощения Украины фальшивые митинги в восточных регионах и Крыму, которые, кстати, организуются и управляются спецслужбами Российской Федерации.

Но всем нам важно знать, что эти митинги не поддерживаются людьми ни в восточных регионах, ни в Крыму - никто не хочет войны! И это является первым провалом плана России по захвату нашей территории, заявила лидер партии "Батькивщина".

Полностью обращение Тимошенко опубликовано на её официальном сайте.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG