Ссылки для упрощенного доступа

"Солдатские матери Петербурга" требуют снять статус "иностранный агент"


Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» сегодня подаст в Минюст России заявление с требованием исключить НКО из реестра иностранных агентов, пишет газета «Коммерсант».

В обращении организации говорится, что деятельность, расцененная как политическая, прекращена. НКО в настоящее время не осуществляет каких-либо публичных призывов и не размещает докладов. Кроме того, с 30 июня организация работает только на средства господдержки, полученные в рамках конкурса.

Министерство юстиции внесло НКО «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в перечень иностранных агентов 29 августа, найдя иностранные источники финансирования и признаки политической деятельности. В качестве таковой прокуроры сочли публикацию на сайте НКО призыва её руководителя Эллы Поляковой к дипломатическому урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, а также доклад, подготовленный правозащитниками, где описывались нарушения закона при призыве в армию.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» просят исключить их из реестра в связи с тем, что НКО не подпадает под определение «иностранный агент». Само же решение о внесении в список Минюста организация намерена оспорить в суде.

«Коммерсант» отмечает, что подобная процедура проводится впервые. Однако в Минюсте газете пояснили, что в действующем законодательстве возможности покинуть реестр нет, поэтому шансов на успех у «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» немного.

XS
SM
MD
LG