Ссылки для упрощенного доступа

В Израиле продолжается сексуальный скандал, связанный с обвинениями президента страны Моше Кацава в изнасиловании


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тель-Авиве Ровшан Гусейнов.



Кирилл Кобрин: В Израиле продолжается сексуальный скандал, связанный с обвинениями президента страны Моше Кацава в изнасиловании. Сегодня Кацав отказался, по традиции, как он обычно это делал, открыть осеннюю сессию парламента. Накануне следственные органы заявили, что у них есть достаточно материалов, чтобы предъявить президенту обвинения в сексуальных домогательствах по отношению к сотрудницам и даже в изнасиловании.



Ровшан Гусейнов: Накануне ряд депутатов из разных партий, в том числе несколько депутатов из партии Кацава "Ликуд", объявили о том, что не намерены вставать со своих кресел при входе в зал Кацава с супругой, как того требует официальный протокол, другие - что демонстративно покинут зал заседаний. По словам министра образования Юли Тамир, президент должен сам уйти в отставку, чтобы сохранить чистоту высокого звания, которое он носит в настоящее время. " Если президент не сделает этого сам, то Кнессету придется предпринять соответствующие шаги для его ухода с поста", - заявила Министр Тамир. Кацав ожидает решения юридического советника правительства Менахема Мазуза по поводу рекомендации полиции о передаче дела в суд и, возможно, будет вынужден уйти в отставку, если ему будут предъявлены обвинения. Адвокат Кацава Цион Амир заявил, что в этом случае, президент предпримет "напрашивающиеся шаги". Вместе с тем, представители прокуратуры отмечают, что отставка не спасет президента от уголовной ответственности.


Напомню, что, по итогам расследования, полиция рекомендует прокуратуре выдвинуть против президента ряд обвинений, включая обвинение в изнасилование двух и совершении других сексуальных преступлений в отношении ещё нескольких женщин, а также в незаконном прослушивании. Прокуратура проанализирует материалы полицейского расследования и в течение нескольких недель представит свои выводы юридическому советнику для принятия окончательного решения.


Между тем в Израиле утверждение самого Кацава, что он стал жертвой "низкого заговора", многие считают вполне правдоподобным. Например, глава аналитической группы МАОФ Александр Непомнящий не исключает вероятность внутрипартийной интриги.



Александр Непомнящий: Стоит вспомнить, что буквально за неделю до того, как начался скандал с этой самой секретаршей, Кацав заявил, что он собирается закончить президентский срок, вернуться в "Ликуд" и попытаться возглавить партию. Мы знаем, что "Ликуд" сейчас находится не в лучшем состоянии, он слаб, он разобщен, и Кацав, у которого есть достаточный опыт политической жизни, он еще психологически относится к старому поколению, на которое пытаются равняться.



Ровшан Гусейнов: В Израиле действительно не много осталось политиков того легендарного поколения участников победоносных войн Израиля к которому принадлежит Кацав. Возвращения Кацава в "Ликуд" справедливо опасаются многие из сегодняшних лидеров партии. По мнению аналитиков, у Кацава с его авторитетом, незапятнанным именем и сефардским происхождением немало шансов на то, чтобы быть избранным лидером "Ликуда", и возможностей, чтобы укрепить эту в прошлом самую крупную партию в Израиле.


XS
SM
MD
LG