Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат Савченко навестил подзащитную в московском СИЗО


Надежда Савченко в Басманном суде Москвы 7 ноября 2014 года
Надежда Савченко в Басманном суде Москвы 7 ноября 2014 года

Украинская военнослужащая Надежда Савченко голодает уже 41 день в московской тюрьме, в четверг ей поставили очередную капельницу. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов, навестивший ее в тюрьме. Савченко объявила голодовку в декабре – по разным данным, 13 или 15 декабря.

По словам адвоката, которые цитирует "Интерфакс-Украина", тюремный врач сказал Савченко, что "дольше 40 дней никто в тюрьме голодовку не держал".

Как сообщалось, Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар". В июне она попала в плен к сепаратистам под городом Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что она удерживается в Воронежском СИЗО, 24 сентября ее этапировали в Москву. Следствие настояло на проведении в отношении арестованной психиатрической экспертизы. Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

27 октября Басманный суд города Москвы принял решение о продлении содержания ее под стражей до 13 февраля 2015 года. На заседании 7 ноября суд прекратил производство по жалобе защиты на действия следствия.

Савченко возглавила партийный список партии "Батькивщина" на внеочередных парламентских выборах, прошедших 26 октября 2014 года. 19 ноября ЦИК зарегистрировала ее народным депутатом Украины.

Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов на востоке Украины. Она вину отрицает.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG