Ссылки для упрощенного доступа

Защита Надежды Савченко обжаловала продление ее ареста


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую Москва обвиняет в причастности к гибели двух российских журналистов, подала в суд жалобу на продление ее ареста до 13 мая. Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин, отметив, что не только защита направит свою жалобу в суд, но и сама Савченко. Ранее сегодня Фейгин заявил Радио Свобода, что Савченко не собирается писать прошение о помиловании. Надежда Савченко уже 63 дня держит голодовку в знак протеста против своего ареста.

Сегодня же глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, посетивший Савченко в больнице следственного изолятора вместе с членом Совета по правам человека Елизаветой Глинкой, заявил, что обвиняемая прекратит голодовку в случае перевода ее под домашний арест, передает "Интерфакс". В тот же день Савченко в следственном изоляторе посетила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос о Надежде Савченко поднимался на встрече главой Украины Петром Порошенко, но российская сторона никаких заверений не давала. По словам Пескова, Владимир Путин лишь повторил, что степень виновности или невиновности украинской гражданки определит суд. Позже Песков заявил, что Савченко не является незаконно удерживаемым лицом, пленной или заложницей, в отношении нее выполняются следственные действия.

По версии следствия, Савченко корректировала огонь с украинской стороны, когда при обстреле под Луганском в июне прошлого года погибли два российских журналиста. 30 января ей было предъявлено новое обвинение – в незаконном пересечении границы. Савченко обвинения отрицает и утверждает, что ее похитили и переправили в Россию сепаратисты. Во вторник Басманный суд Москвы продлил ей арест до 13 мая.

XS
SM
MD
LG