Ссылки для упрощенного доступа

Amnesty International: в России растет угроза правам человека


Amnesty International отмечает растущую угрозу правам человека в России и других государствах бывшего СССР.

В опубликованном сегодня ежегодном докладе международной правозащитной организации говорится, что российские власти в 2014 году усилили попытки задушить гражданское общество. В стране "заметно сжималось" пространство для выражения несогласия, затыкая рот СМИ, очерняя НКО клеймом "иностранных агентов" и неоправданно бросая в тюрьму активистов. Меры по ограничению прав на свободу выражения, свободу собраний и объединений, принятые в 2012 году, тщательно соблюдались и были расширены, констатируют авторы доклада.

Пытки и иные виды жестокого обращения по-прежнему применялись безнаказанно. Ситуация на Северном Кавказе оставалась нестабильной и омрачалась нарушениями прав человека, жертвы которых не имели доступа к эффективным средствам судебной защиты, отмечают в Amnesty International.

Говоря о ситуации на Украине, авторы доклада отметили риск роста жертв среди гражданского населения и значительное ухудшение гуманитарной обстановки в Донбассе. "Более миллиона гражданских лиц стали вынужденными переселенцами, а тысячи были убиты в ходе ужасного конфликта на Украине. При этом обе стороны многократно нарушали законы войны, в том числе вели неизбирательный обстрел и использовали территорию жилых районов для начала наступлений", – говорится в докладе правозащитников.

Без согласованных действий перспектива для России, Украины и других государств бывшего СССР представляется Amnesty International мрачной. Экономические трудности в России и ухудшение отношений с Западом из-за конфликта на Украине будут лишь усугублять нервозность Кремля по поводу инакомыслия в стране. Реальная угроза репрессий будет нарастать и в других странах на постсоветском пространстве, считают правозащитники.

В годовом докладе Amnesty International привела обзор ситуации с правами человека в 160 странах мира. Организация заявила, что правительства должны "прекратить делать вид, будто защита гражданского населения не в их силах".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG