Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Москве сегодня может рассмотреть иск Карпова к Браудеру


Павел Карпов - бывший член группы, расследовавшей дело Hermitage Capital
Павел Карпов - бывший член группы, расследовавшей дело Hermitage Capital

Мещанский суд Москвы сегодня, как ожидается, рассмотрит по существу иск о защите чести и достоинства одного из фигурантов "списка Магнитского", бывшего следователя Павла Карпова к главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру и его деловому партнеру Джемисону Файерстоуну.

Карпов требует опровергнуть информацию о его причастности к крупным бюджетным хищениям и к смерти юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году. Карпов также намерен взыскать с ответчиков компенсацию за причиненный моральный ущерб в размере более шести миллиардов рублей.

Павел Карпов входил в состав группы, расследовавшей дело компаний, подконтрольных инвестиционному фонду Hermitage Capital, которые обвинялись в налоговых преступлениях.

Одним из обвиняемых по этому делу был юрист Сергей Магнитский, погибший в следственном изоляторе в 2009 году - формально от "сердечной недостаточности".

Сам Магнитский обвинял следователей в причастности к коррупции и хищении бюджетных денег.

Дело о смерти Сергея Магнитского было закрыто в конце 2012 года. В июле 2013 года он был признан виновным посмертно по делу о неуплате налогов.

В 2012 году в США вступил в силу закон об экономических и визовых санкциях в отношении лиц, прямо или косвенно связанных со смертью Магнитского.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG