Ссылки для упрощенного доступа

Красноярск: горожане потребовали от властей не сокращать автобусные маршруты


Жители города и губернатор по-разному смотрят на транспортную ситуацию, пикетчики требуют навести порядок

В Красноярске проходит серия пикетов, на которых гражданские активисты призывают горожан выступить против реформы местрого общественного транспорта. Как сообщает красноярский корреспондент РС Татьяна Лапрад, причиной послужило недавнее поручение главы Красноярского края городским властям «рассмотреть до 1 июля возможность сокращения количества и протяжённости автобусных маршрутов».

По мнению организатора акции, Руслана Руденко, подобная инициатива ухудшит качество транспортных услуг в разгар кризиса.

- Сокращение маршрутов, и, как следствие, вынужденная необходимость пользоваться пересадками, приведёт к росту расходов, как финансовых, так и временных на общественный транспорт, — рассказал Руденко. — Это неприемлемо, учитывая уровень стипендий студентов-бюджетников и заработной платы горожан. Кроме того, «транспортники» постоянно говорят о новых повышениях цен на проезд.

Пикетчики проводят сбор подписей под петицией на имя губернатора Красноярского края с просьбой отказаться от сокращения городского транспорта. Обращение уже поддержали около восьми тысяч красноярцев. При этом, Руслан Руденко сетует на то, что многие жители города не знают о намерениях властей реформировать систему общественного транспорта.

Сам Виктор Толоконский в эфире красноярской телекомпании прокомментировал свое распоряжение: «Мы подробно анализировали ситуацию, и получалось, что много маршрутов идет по самым загруженным улицам". По словам Толоконского, люди зачастую не могут быстро добраться из точки А в точку Б, потому что интересы перевозчиков преобладают над интересами пассажиров. Водители выбирают те маршруты, на которых можно взять больше пассажиров. Губернатор утверждает, что является сторонником оптимизации городских маршрутов, и "никакого уменьшения числа трамваев и автобусов не будет».

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG