Ссылки для упрощенного доступа

Савченко предъявлено обвинение в окончательной редакции


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух и более лиц и незаконном пересечении границы

Следственный комитет России предъявил украинской военнослужащей Надежде Савченко обвинение в окончательной редакции. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве двух и более лиц и незаконном пересечении границы.

По словам Маркина, в ближайшее время материалы уголовного дела в отношении Савченко будут выделены в отдельное производства для завершения расследования, предоставления сторонам для ознакомления и последующей передачи в суд.

По версии следствия, в июне 2014 года Савченко передала украинским военным координаты расположения сотрудников ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, в результате чего погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. После этого она под видом беженки пересекла границу России и была задержана при проверке документов.

Украинская военнослужащая отвергает все обвинения и заявляет, что ее захватили в плен сепаратисты и затем переправили в Россию, где она была арестована летом прошлого года.

Киев и западные страны неоднократно требовали от России освободить украинскую военнослужащую на основе положения минских соглашений об обмене пленными.

В феврале Басманный суд Москвы продлил арест Надежды Савченко до 13 мая. На этот же срок продлено следствие по делу. В декабре Савченко объявила голодовку протеста, которую держала 80 дней. 16 марта она возобновила голодовку с требованием изменить ей меру пресечения.

XS
SM
MD
LG