Ссылки для упрощенного доступа

Глава СПЧ: нужно досрочно освободить участниц танца в Новороссийске


Девушки станцевали около мемориала "Малая земля" в Новороссийске
Девушки станцевали около мемориала "Малая земля" в Новороссийске

"Я призываю проявить гуманизм", – сказал Федотов

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов призвал досрочно освободить из-под ареста трех участниц танца на фоне мемориала в Новороссийске.

"Я понимаю, что сами они не обжаловали судебное постановление об административном аресте. Это говорит о том, что они поняли всю глупость своего поступка. Мы в отношении этих девушек должны проявить мудрость и подумать об их будущем. Я призываю проявить гуманизм", – сказал Федотов "Интерфаксу".

11 апреля в интернете появилась видеозапись танца на фоне мемориала "Малая земля" в Новороссийске. 25 апреля Октябрьский районный суд Новороссийска приговорил к административному аресту Маргариту Радецкую, Яну Кутакову и Екатерину Щербединскую.

Другие участницы танца – Алла Коркач и Виктория Юрьева были оштрафованы на тысячу рублей каждая.

В отношении родителей 15-летней школьницы, также принимавшей участие в танце, возбуждено административное дело по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

На прошлой неделе прокуратура в Оренбургской области начала проверку видеозаписи танца воспитанниц студии Kredo "Пчелки и Винни-Пух". Следственный комитет России усмотрел в этом видео "развратные действия". Школа танцев приостановила работу.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG