Ссылки для упрощенного доступа

В Гори в День Победы прошла демонстрация сталинистов


Демонстранты несли красные флаги с серпом и молотом, запрещенные в Грузии, но полиция никак не вмешивалась в развитие событий

День Победы в Грузии официально отметили девятого, а не восьмого мая, как на том настаивала оппозиция из числа соратников экс-президента Михаила Саакашвили. Президент и премьер-министр в субботу возложили венки к Могиле Неизвестного солдата в центре Тбилиси. На том же месте произошло несколько стычек между активистами молодежной организации "Свободная зона" и жителями города, которые попытались подойти к могиле с георгиевскими ленточками.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе, в полдень, когда в парк Ваке (раньше он назывался "Парком Победы") к Могиле Неизвестного солдата пришли несколько тбилисцев с георгиевскими ленточками, к ним приблизились активисты молодежной организации "Свободная зона", состоящей из сторонников экс-президента Саакашвили. Они попытались отнять у участников траурных мероприятий георгиевские ленточки. Те оказали сопротивление. Полиция задержала, но вскоре освободила несколько молодых человек – членов "Свободной зоны".

Задержанные ссылались на то, что георгиевская ленточка относится к коммунистической символике, запрещенной в Грузии законом. Носители ленточек эту аргументацию категорически отвергли, ссылаясь на то, что Святой Георгий – покровитель Грузии, а в войне против фашизма участвовали сотни тысяч грузин, многие из которых наверняка носили такие же ленточки как атрибут советского ордена Славы.

А утром в День Победы неизвестные облили краской мотоциклы российских байкеров, разъезжавших по стране с георгиевскими ленточками. Полиция начала проверку по факту "порчи чужого имущества". Велосипедисты заявили журналистам, что не имеют отношения к байкерскому клубу "Ночные волки" и приехали в Грузию, чтобы отметить День Победы вместе с грузинскими друзьями.

В Гори, на родине Сталина, состоялась довольно многочисленная демонстрация ветеранов войны и молодых сталинистов. Они шли по улицам города с плакатами "Долой НАТО", "Американцы, убирайтесь из Грузии", "Мы устали от пустых обещаний Европы". Демонстранты несли красные флаги с серпом и молотом, запрещенные в Грузии, но полиция никак не вмешивалась в развитие событий. Подойдя к центру Гори, манифестанты установили там бюст Иосифа Сталина, который, впрочем, вскоре был снят полицией.

XS
SM
MD
LG