Ссылки для упрощенного доступа

Лидер КНДР отдал приказ войскам готовиться к наступлению


Лидер КНДР Ким Чен Ын в окружении военных
Лидер КНДР Ким Чен Ын в окружении военных

В четверг Северная и Южная Корея обменялись артиллерийским огнём. Пхеньян грозит применить силу, если Сеул не прекратит трансляции с критикой режима КНДР в приграничной зоне

Северокорейский лидер Ким Чен Ын приказал привести войска в полную боевую готовность для наступления. Ким Чен Ын заявил, что страна находится в состоянии "полувойны".

Решение было принято после заседания Центрального военного комитета ЦК Трудовой партии Кореи, которое было созвано в четверг после обмена артиллерийским огнем между Северной и Южной Кореей.

В августе Южная Корея возобновила транслирование сообщений с критикой северокорейского режима через громкоговорители, установленные вдоль демилитаризованной зоны на границе с КНДР. Пхеньян пригрозил начать боевые действия и нанести удары по громкоговорителям. 17 августа Южная Корея начала в районе Корейского полуострова ежегодные совместные учения с США. Перед этим Пхеньян пригрозил США "неизвестным миру оружием".

КНДР и Южная Корея формально находятся в состоянии войны, так как после вооруженного конфликта в начале 1950-х годов между ними не был подписан мирный договор.

XS
SM
MD
LG