Ссылки для упрощенного доступа

В Иране вновь открылось посольство Великобритании


Нападение на посольство Великобритании в Иране, 29 ноября 2011 года
Нападение на посольство Великобритании в Иране, 29 ноября 2011 года

Посольство Великобритании в Иране было закрыто в 2011 году после того, как подверглось нападению демонстрантов

В Иране возобновило свою работу посольство Великобритании в этой стране.

Для участия в церемонии открытия посольства в воскресенье в Тегеран прибыл министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд. Он поднял британский флаг над зданием дипмиссии и заявил, что возобновление работы посольств Великобритании и Ирана является важным шагом в улучшении отношений между двумя странами.

Хамонд отметил, что Лондон и Тегеран должны быть готовы к дискуссиям по таким проблемам, как экстремизм, региональная стабильность, угроза со стороны террористической группировки "Исламское государство".

Филип Хаммонд – первый глава британского внешнеполитического ведомства, посетивший Иран с 2003 года.

Деятельность британского диппредставительства в Тегеране была приостановлена в ноябре 2011 года после того, как оно подверглось нападению группы радикально настроенных молодых людей, протестовавших против введения странами Запада санкций в отношении Ирана. Вскоре после этого было закрыто посольство Ирана в Великобритании.

В 2013 году Великобритания и Иран восстановили дипломатические отношения, назначив временных поверенных в делах двух стран.

14 июля между Ираном и шестью мировыми державами (США, Германия, Великобритания, Франция, Китай, Россия) было достигнуто соглашение о замораживании ядерной программы Ирана в обмен на смягчение международных санкций.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG