Ссылки для упрощенного доступа

Приостановлены полномочия президента ФИФА Йозефа Блаттера


Йозеф Блаттер
Йозеф Блаттер

О решении, сославшись на проводимое антикоррупционное расследование, объявил в четверг комитет ФИФА по этике

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранил Йозефа Блаттера от исполнения обязанностей главы организации на 90 дней.

Также отстранены от своих обязанностей вице-президент ФИФА и президент УЕФА Мишель Платини и генеральный секреталь ФИФА Жером Вальке. Об этом сообщает официальный сайт ФИФА.

26 сентября комитет по этике ФИФА начал расследование в отношении Блаттера и главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Днем ранее Швейцарское федеральное бюро юстиции возбудило уголовное дело в отношении Блаттера. Его подозревают в халатности и хищениях.

В частности, чиновнику инкриминируется дача взятки Платини размером в два миллиона швейцарских франков. Кроме того, ему вменяется заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях. В штаб-квартире международной федерации и в кабинете Блаттера прошли обыски.

Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, однако уже 2 июня объявил об уходе после обвинений в коррупции. Покинуть свой пост он планирует после 26 февраля 2016 года, когда пройдут выборы нового руководителя. До этого момента Блаттер – исполняющий обязанности президента ФИФА.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG