Ссылки для упрощенного доступа

Объявлено о назначении Сергея Гуриева главным экономистом ЕБРР


Сергей Гуриев
Сергей Гуриев

В ЕБРР отмечают, что Гуриев хорошо знает страны, в которых работает ЕБРР

Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев назначен главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития.

В микроблоге банка в "Твиттере" сообщается, что Гуриев должен приступить к исполнению новых обязанностей в начале осени будущего года.

Глава организации Сума Чакрабарти отметил, что Гуриев хорошо знает страны, в которых работает ЕБРР, и сыграет важную роль в продвижении миссии банка, говорится на сайте ЕБРР.

В октябре о возможности назначения Гуриева на этот пост сообщило агентство «Блумберг» со ссылкой на источники в ЕБРР. Тогда отмечалось, что должность главного экономиста этого банка гражданин России может занять впервые.

С 2013 года Сергей Гуриев проживает во Франции. По словам экономиста, его отъезд был связан с рисками, вызванными работой по подготовке экспертного доклада по делу ЮКОСа, в котором виновность руководства компании в налоговых преступлениях ставилась под сомнение.

Президент России Владимир Путин, выступая 1 октября на заседании Совета по правам человека, заявил, что в России будут рады возвращению Гуриева, и что его отъезд за границу не мог быть связан с претензиями со стороны власти. Путин подчеркнул, что претензий к экономисту никто не предъявлял, и назвал его умным человеком и хорошим специалистом.

Ректором Российской экономической школы Сергей Гуриев работал с 2004-го по 2013-й год. Он входил в ряд экспертных советов и комиссий при президенте и правительстве, а также в состав наблюдательного совета Сбербанка.

Сейчас Гуриев занимается преподавательской деятельностью. Он профессор парижского Института политических исследований Sciences Po.

XS
SM
MD
LG