Ссылки для упрощенного доступа

Задержаны члены семьи одного из участников терактов в Париже


К концертному залу "Батаклан", в котором боевики убили десятки заложников, продолжают нести цветы и свечи
К концертному залу "Батаклан", в котором боевики убили десятки заложников, продолжают нести цветы и свечи

Ранее стало известно, что опознана личность одного из участников нападений в Париже 13 ноября

Французская полиция задержала в воскресенье нескольких родственников и знакомых одного из семи боевиков, осуществивших теракты в Париже.

По информации источников в правоохранительных органах, которую приводит France-Presse, задержаны шесть человек, в том числе отец и брат 29-летнего гражданина Франции Омара Исмаила Мостефаи. Его личность опознали по пальцу, найденному в концертном зале «Батаклан», где были убиты 89 заложников, и где подорвали себя трое смертников. Отмечается, что у Мостефаи криминальное прошлое.

Также, как стало известно СМИ, полиция обнаружила в пригороде французской столицы Монтрёй черный автомобиль Seat, который, по свидетельствам очевидцев, использовала одна из групп боевиков, обстрелявших бар и ресторан. В машине нашли оружие.

Издание Le Figaro в воскресенье передало, что в парижских терактах, возможно, участвовали двое подростков, которым было примерно от 15 до 18 лет. Об этом радио Europe 1 сообщил источник, близкий к судмедэкспертам.

Ответственность за атаки в Париже 13 ноября - взрывы у стадиона Франции, захват заложников и стрельбу в «Батаклане», обстрелы баров и ресторанов – взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Жертвами терактов стали 129 человек, более 350 были ранены, состоянии 99 из них оценивается как критическое.

По данным прокуратуры, семеро нападавших, шестеро из которых впоследствии подорвали себя, а один был застрелен полицией, действовали тремя группами. Они были вооружены автоматами Калашникова и поясами со взрывчаткой. Следствие не исключает, что у них были сообщники, которым удалось скрыться.

XS
SM
MD
LG