Ссылки для упрощенного доступа

Установлен владелец сирийского паспорта, найденного в Париже


Документ обнаружили на месте одного из терактов во французской столице, которые произошли 13 ноября

Сирийский паспорт, который нашли на месте одного из терактов в Париже 13 ноября и который вызвал подозрения французских властей, принадлежит человеку, прибывшему в начале октября в качестве беженца через страны Балканского полуострова.

Об этом заявили представители министерств внутренних дел Греции, Сербии и Хорватии, передает корреспондент Радио Свобода на Балканах Юлия Петровская.

МВД Сербии сообщило в воскресенье, что человек с инициалами А.А. (по данным местной прессы, Ахмед Алмухамед) был зарегистрирован 7 октября в Прешево, на границе Сербии с Македонией, и формально обратился к сербским властям с просьбой об убежище. Указывается, что в отношении этого гражданина не был выдан международный ордер на арест. Власти Сербии обещают продолжать сотрудничество со службами безопасности Франции.

В свою очередь МВД Хорватии сообщило, что человек, которым интересуются французские власти, 8 октября находился в качестве беженца на хорватской территории.

«По просьбе Франции мы провели проверку и обнаружили, что человек, указанный в этом запросе, прошел регистрацию в Опатовце 8 октября. Его фамилия не была обнаружена в каких-то базах данных. Мы не определили его как потенциально подозрительное лицо. Он прибыл из Греции, где также был зарегистрирован, через Македонию и Сербию. Он продолжил свой путь через Венгрию и Австрию», - сказала телеканалу HRT Хелена Биочич, представитель МВД по связям с общественностью.

Сирийский паспорт, найденный рядом с телом одного из участников терактов в Париже, вызвал подозрения, что некоторые из экстремистов проникли в Европу под видом беженцев. В последние месяцы через страны Балканского полуострова прошли сотни тысяч беженцев, спасающихся от насилия у себя на родине.

Власти балканских стран, а также руководители местных мусульманских общин осудили террористическую атаку в Париже и выразили готовность оказать помощь в расследовании.

XS
SM
MD
LG