Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ добился проверки о пытках в нижегородской милиции в 2008 году


"Комитет против пыток" сообщает, что нижегородец Сергей Ляпин не менее десяти раз обращался в правоохранительные органы, но ему отказывали в возбуждении дела о пытках в милиции

Верховный суд возобновил производство по жалобе Сергея Ляпина на пытки в нижегородском отделении милиции в связи с постановлением Европейского суда по правам человека. В 2014 году ЕСПЧ признал факт пыток и установил, что дело не было расследовано должным образом. 20 января 2016 года проверка по жалобе Ляпина была возобновлена, сообщает "Комитет против пыток".

Сергей Ляпин обратился в нижегородское отделение комитета в июле 2008 года, заявив, что в ночь с 24 на 25 апреля сотрудники вневедомственной охраны задержали его и отвезли в отделение милиции. По словам мужчины, там его обвинили в воровстве, избили, пытали током и приговорили к пяти суткам ареста, якобы за сопротивление сотрудникам милиции.

"Комитет против пыток" сообщает, что Ляпин не менее десяти раз обращался в правоохранительные органы, но ему отказывали в возбуждении дела о пытках. После этого правозащитники обратились в ЕСПЧ, который признал действия милиции незаконными.

XS
SM
MD
LG