Ссылки для упрощенного доступа

МИД Польши выразил протест против ареста книги в России


Ян Новак-Езёраньский, 3 мая 1952 года
Ян Новак-Езёраньский, 3 мая 1952 года

Судьба изъятой в Санкт-Петербурге книги Яна Новака-Езёраньского по-прежнему неясна

Посольство Польши в Москве выразило протест против конфискации российской полицией тиража сборника статей польского политика и публициста Яна Новака-Езёраньского, – сообщает Радио Польша.

11 февраля старший дознаватель ОД УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, майор полиции Богданов А.Б. получил от дежурного 29-го отдела полиции сообщение: "Обнаружены печатные издания, содержащие тексты экстремистского толка".

Собрав оперативную группу из десяти человек, Богданов отправился в типографию "Береста". Результат этого визита – изъятие 530 экземпляров книги Яна Новака-Езёраньского "Восточные размышления". Это весь тираж.

Генеральный директор издательского дома "Когита", который по договору с Польским институтом в Петербурге и подготовил книгу к публикации, Татьяна Косинова называет Яна Новака-Езёраньского одним из величайших поляков ХХ века и выдающимся журналистом. В аннотации книги "Восточные размышления" польский публицист, главный редактор журнала "Новая Восточная Европа" Анджей Бжезецкий пишет: "Без его статей и его полемики с Ежи Гедройцем довольно трудно понять то, как видят поляки проблемы безопасности своего государства, почему они так стремились войти в Североатлантический альянс и как хотели бы развивать свои отношения с Россией, Украиной, Белоруссией и Литвой".

Ян Новак-Езёраньский создал и в течение четверти века руководил польской редакцией Радио Свободная Европа. В Польше он известен еще и как легендарный курьер между Армией Крайовой – отрядами сопротивления в годы Второй мировой войны – и лондонским правительством Польши в изгнании. Его мемуары об этом периоде жизни называются "Курьер из Варшавы". После работы на Радио Свободная Европа он выехал в США, работал консультантом Национальной службы безопасности при президентах Картере и Рейгане. В 1989 году, после демократических перемен в Польше, приехал на родину, а в июле 2002 года вернулся в Варшаву на постоянное место жительства, стал одним из идеологов, выступавших за вступление Польши в Североатлантический союз. Умер в 2005 году.

Генеральный директор издательского дома "Когита" Татьяна Косинова даже представить не может, что именно показалось "текстом экстремистского толка" в книге Новака-Езёраньского:

– Я не знаю, что могло прийти в головы полицейским или тем людям, которые смогли ознакомиться с содержанием книги. Не знаю, на каком языке была та книга, которую они читали. Польский вариант книги "Восточные размышления" был издан в 2013 году к 100-летию со дня рождения Яна Новака-Езёраньского, а на русском языке в сокращенном варианте ее издали мы. На нашем сайте, который я редактирую, было опубликовано вступление Анжея Бжезецкого и одна из статей Яна Новака-Езёраньского "Россия преступная. Россия правдивая". Это статья – о Катыни, о Катынских исследованиях. Кроме этого, статьи Яна Новака-Езёраньского были доступны на сайте Польского института в Санкт-Петербурге. Но я не знаю, каким образом и что конкретно увидели полицейские в его книге и в чью голову и что пришло в результате этого чтения. В статьях, опубликованных в этой книге, объясняется позиция Польши и в отношении России, и в отношении ее ближайших соседей – Украины, Белоруссии, стран ЕС. Это – размышления о том, как воспринимал эти отношения Ян Новак-Езёраньский. Сегодня эти статьи воспринимаются как первоисточник, ознакомление с которым необходимо для того, чтобы понимать, как и почему поляки себя ведут так, а не иначе. Чтобы лучше понимать Польшу, поведение поляков, а это и была основная цель Польского института в Санкт-Петербурге, решившего перевести книгу на русский язык, стоит ознакомиться со статьями Яна Новака-Езёраньского. С моей точки зрения, ничего подпадающего под ст. 280 и ст. 280 ч.1 УК РФ в этой книге нет. Что там можно найти экстремистского, я не представляю. Мне видится эта попытка как паранойя. Может быть, это – продолжение той антипольской кампании, которую мы сейчас наблюдаем в России…

– В последнее время можно было заметить достаточно много, пусть и косвенных, фактов, свидетельствующих об антипольской кампании в России. Затянувшееся дело о лишении помещения генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге, которое тянется уже несколько месяцев, один из таких фактов. Вы сталкивались с чем-то подобным, когда готовили к изданию книгу?

– Из позиции некоторых средств информации я вижу отдельные проявления этой кампании. Например, относительно Катыни. Для меня было неожиданным появление 25 ноября 2015 года на презентации книги "Убиты в Катыни", которая была издана "Мемориалом", большой группы людей, которые излагали советскую версию этого события. Через несколько дней после этого статья с изложением именно советской версии Катынских событий была опубликована в издаваемом Смольным еженедельнике "Петербургский дневник". Отражает ли эта статья позицию властей, мне трудно сказать, – говорит генеральный директор издательского дома "Когита" Татьяна Косинова.

В том состоянии российского законодательства по борьбе с экстремизмом, которое существует, можно любую книгу брать и находить в ней фрагменты экстремистского характера.
Адвокат Иван Павлов

Вернуть тираж книги Яна Новака-Езёраньского и, вообще, разобраться с юридической точки зрения в этом вопросе петербургские правозащитники поручили адвокату "Команды 29" Ивану Павлову, у которого сейчас и находится копия протокола, описывающего действия майора Богданова А.Б. Допускает ли адвокат существование "экстремистских текстов" в книге "Восточные размышления"?

– В том состоянии российского законодательства по борьбе с экстремизмом, которое существует, можно любую книгу брать и находить в ней фрагменты экстремистского характера. Уверен, что при желании некоторые авторы, трактуя какие-то формулировки, могут идентифицировать те или иные фрагменты как экстремистские. В любой книге! Мы сами себе такое законодательство напринимали. И теперь от этого страдаем все. Вообще, изымать и сжигать книги – это самое последнее дело, за которое может браться государство. Какие были основания у полицейских изымать эту книгу? Никаких. Ни автор, ни статьи, опубликованные в книге, не находятся в Реестре экстремистских материалов, которые опубликованы на сайте Министерства юстиции РФ.

Это говорит о том, что у органов дознания должны были быть какие-то специальные основания для изъятия. Например, заявление какое-то или, говоря проще, донос, и на этот донос органы дознания таким образом ответили. Изъяли тираж, отправили его на экспертизу. Мы в ближайшее время подготовим соответствующую жалобу на имя прокурора Санкт-Петербурга. Он должен будет отреагировать и проверить законность проведенных действий.

– Каковы могут быть последствия?

– Есть лучший и худший варианты. Лучший вариант, это если власть признает свою неправоту, извинится, вернет тираж хозяевам и на этом инцидент будет исчерпан. А худшим вариантом, который мне даже прогнозировать не хочется, может быть возбуждение уголовного дела по "знаменитой" 282-й ст. УК РФ. Сейчас эта статья активно применяется, и самое последнее тому свидетельство – ее громкое применение в деле директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной, которая уже в течение нескольких месяцев находится под домашним арестом по абсурднейшему обвинению в распространении книг экстремистской направленности, – говорит в интервью Радио Свобода адвокат Иван Павлов.

Официального объяснения, по какой причине тираж книги Яна Новака-Езёраньского "Восточные размышления" был изъят из типографии "Береста", органы дознания пока не дали. В марте издательство "Когита" планировало провести презентацию книги. Однако, поскольку презентация теперь может не состояться и при этом данных о наличии в книге материалов, обосновывающих действия спецслужб по изъятию ее тиража нет, издательский дом "Когита" принял решение опубликовать электронную версию книги.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG