Ссылки для упрощенного доступа

Сенцова внесли в "Реестр безопасности" заключенных в Челябинском СИЗО


Одег Сенцов
Одег Сенцов

По информации правозащитников, "Реестр безопасности" – это список лиц, пожаловавшихся на администрацию учреждений членам ОНК при посещении ими учреждения

Украинского режиссера Олега Сенцова, который в настоящий момент находится в СИЗО-3 в Челябинске, посетила уполномоченный по правам человека в регионе Маргарита Павлова. Об этом сообщила член ОНК Татьяна Щур, которая также рассказала, что наблюдательная комиссия "следит за здоровьем" Сенцова и регулярно посещает его в СИЗО.

"Только что были в СИЗО-3 у Олега Сенцова, – рассказала Татьяна Щур. – Он передает всем огромный привет, просит не волноваться. У него все нормально. Сейчас в камере их двое. Тепло, сухо, светло. Кашель, который он заработал, простудившись в Самаре и на этапе, почти прошел. Мы беседовали с врачом, передали ему витамины. За его здоровьем следят. Кроме ОНК его посещала Маргарита Павлова, наш местный омбудсмен".

Кроме того, челябинские правозащитники включили его в "Реестр безопасности". "Это список лиц, пожаловавшихся на администрацию учреждений членам ОНК при посещении ими учреждения, – объясняется необходимость ведения "Реестра" в докладе "Мониторинга применения пыток в уголовно-исполнительной системе Челябинской области". – Ни для кого не секрет, что администрации учреждений не только, скажем мягко, не любят жалобщиков, но и достаточно жестоко преследуют их за жалобы. Именно по этой причине большинство заключенных отказываются беседовать (хоть в присутствии представителей администрации, хоть с глазу на глаз) с членами ОНК на предмет нарушения их прав. Те же, кто все же решаются это сделать, практически всегда подвергаются репрессиям после. Поэтому необходима защита этих людей. Вот и предлагается вносить их фамилии в специальный список и уполномоченному (или тем организациям, кому он поручит) периодически проверять, как обращаются с этими заключенными в учреждении", – рассказала Татьяна Щур.

"В целях профилактики мы включили Сенцова в "Реестр безопасности". Один экземпляр заявления будет храниться в его личном деле, и тюремщики очень сильно подумают, прежде чем захотят на него как-то надавить. Пока он работал", – отметила Татьяна Щур. По словам общественницы, Сенцов благодарит за беспокойство всех, кто его поддерживает в заключении, сообщает корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк.

Олег Сенцов и украинский антифашист Александр Кольченко в августе 2015 года были приговорены Северо-Кавказским военным окружным судом на 20 и 10 лет лишения свободы. Им были предъявлены обвинения в подготовке подрыва памятника Ленина в Симферополе, а также в поджоге офисов "Русской общины Крыма" и "Единой России". Оба украинца признаны правозащитным движением "Мемориал" политзаключенными.

XS
SM
MD
LG