Ссылки для упрощенного доступа

"Росбалт": полиция отказалась возбудить дело об угрозах Немцову


Борис Немцов обратился в правоохранительные органы Ярославской области с просьбой возбудить уголовное дело об угрозах, в том числе физической расправы, осенью 2014 года

За два месяца до убийства Бориса Немцова полиция отказалась возбуждать уголовное дело об угрозах, поступавших в его адрес. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник.

По словам собеседника агентства, в материалах расследования убийства оппозиционного политика есть показания его помощника в Ярославской области. Она рассказала, что осенью 2014 года Немцова насторожили два комментария в социальных сетях с угрозами, в том числе, физической расправы. Политик обратился в правоохранительные органы Ярославской области с просьбой возбудить уголовное дело. Однако там заявление Немцова передали участковому, который вынес постановление об отказе в возбуждении дела.

Через два месяца, в ночь на 28 февраля 2015 года Борис Немцов был убит в центре Москвы, недалеко от Кремля.

Ранее в СМИ появились сообщения, что подготовка к убийству Бориса Немцова началась осенью 2014 года, а заказ на устранение оппозиционного политика мог поступить еще летом. О наличии в материалах дела таких данных говорил и адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров. В частности, это подтверждают даты покупки машины, аренды квартир и данные с камер видеонаблюдения у дома Немцова. Обвиняемые в убийстве в своих показаниях подтвердили, что отслеживали высказывания политика в социальных сетях.

По обвинению в убийстве Бориса Немцова арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает заказчиком и организатором преступления бывшего бойца батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова. С тем, что Мухудинов – заказчик преступления, не согласны родные и соратники Немцова, которые настаивают на причастности к его убийству главы республики Рамзана Кадырова.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG