Ссылки для упрощенного доступа

В Симферополе продолжается суд по делу о запрете Меджлиса


Член Меджлиса крымско-татарского народа Эскендер Бариев
Член Меджлиса крымско-татарского народа Эскендер Бариев

Член Меджлиса Эскендер Бариев считает: власти РФ пытаются запретить Меджлис в аннексированном Крыму потому, что он призывал не участвовать в местных выборах

Суд в Симферополе отверг большую часть возражений защиты на слушаниях по делу о запрете Меджлиса крымско-татарского народа.

Как сообщил на пресс-конференции в Киеве член Меджлиса Эскендер Бариев, из 60 представленных адвокатами пунктов только шесть были приняты к рассмотрению или рассмотрены.

По его мнению, российские власти пытаются запретить Меджлис в аннексированном Крыму потому, что он призывал крымчан не участвовать в выборах в местные советы. Бариев назвал процесс попыткой "выдавить социально активных людей из среды крымско-татарского народа" и напомнил, что речь идет о почти трех тысячах человек.

Подконтрольный России Верховный суд Крыма начал рассмотрение иска назначенного Москвой прокурора Натальи Поклонской 3 марта. В иске действия представительного органа крымских татар Меджлиса названы "противоправными и экстремистскими".

Крымская правозащитная группа обратилась в международные организации с заявлением о недопустимости запрета Меджлиса крымско-татарского народа в Крыму.

ООН и ЕС призывали Россию не допустить запрета Меджлиса крымско-татарского народа.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG