Ссылки для упрощенного доступа

Джемилев: тему оккупации Крыма нужно внести в Минские соглашения


Мустафа Джемилев
Мустафа Джемилев

Лидер крымско-татарского народа провел в Киеве пресс-конференцию, в ходе которой дал оценку происходящему в Крыму

Национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев считает, что тема деоккупации Крыма не может быть второстепенной на международных переговорах по ситуации на Украине. Об этом политик заявил на пресс-конференции в Киеве 6 апреля, сообщает корреспондент "Крым.Реалии".

"В Минских соглашениях... ни слова не говорится о том, что агрессор должен полностью очистить оккупированные территории. То есть тема Крыма из этих соглашений выпадает. С нашей точки зрения, это очень неправильно", – сказал Джемилев.

Он подчеркнул, что санкции к России не могут быть сняты и тем более ослаблены, "пока хоть один квадратный метр территории, оккупированной Российской Федерацией, будет продолжать находиться под оккупацией".

По словам Джемилева, сейчас одной из основных мер российских властей в Крыму является противостояние Меджлису, который представляет крымско-татарский народ. Он напомнил, что завтра (7 апреля) продолжится суд, направленный на то, чтобы запретить Меджлис и объявить его экстремистской или террористической организацией.

По оценке Джемилева, общую ситуацию в Крыму можно охарактеризовать как атмосферу страха, в которой люди боятся говорить друг с другом, как атмосферу недоверия друг к другу, доносов. И в настоящее время напоминает не самые лучшие годы советского режима – период вокруг 1937 года и правления Берии, заявил он.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

XS
SM
MD
LG