Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко: "Белоруссия не будет мальчиком на побегушках у России"


Александр Лукашенко выступает с посланием к парламенту
Александр Лукашенко выступает с посланием к парламенту

Лукашенко заявил, что Россия является ведущим стратегическим партнером для Белоруссии, но добавил, что Запад тоже очень важен

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Россию учитывать суверенный и независимый статус своей страны. Выступая в четверг с ежегодным посланием к Национальному собранию и белорусскому народу, он заявил:

"Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы – самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою квартиру. Кстати, это и слова нынешнего президента России", – сказал Лукашенко.

"Президент России готов на этом строить наши отношения. Почему же некоторые, в том числе провластные "рупоры", зацикливаются на другом, доходит до клеветы? Надо это заканчивать, это к добру не приводит", – отметил Лукашенко.

Лукашенко заявил, что Россия является ведущим стратегическим партнером для Белоруссии, но добавил, что Запад тоже очень важен для его страны. Белоруссия, Украина и Россия всегда будут жить в "общеславянского пространстве", сказал он. Лукашенко также призвал к реформированию и модернизации Содружества Независимых Государств.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG