Ссылки для упрощенного доступа

В России и мире вспоминают жертв аварии на Чернобыльской АЭС


Памятные мероприятия прошли во многих городах России, а также на Украине, в Белоруссии, в странах Европы и в США

На Митинском кладбище Москвы прошел траурный митинг, посвященный годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции, произошедшей 30 лет назад. Как сообщает ТАСС, в акции на Аллее Славы, где похоронены 28 пожарных из России, Украины и Белоруссии, погибшие при ликвидации аварии на АЭС, приняли участие около полутора тысяч человек. Помимо Москвы памятные мероприятия прошли еще в нескольких городах России, в частности, в Ростове-на-Дону, Томске, Черкесске, Набережных Челнах, Владимире, Калининграде, Брянске и Курске.

В Костроме, Красноярске, Улан-Удэ, а также в Ленинградской области траурные акции провели активисты "Яблока". При этом в партии подчеркнули, что спустя 30 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС Россия "быстро и решительно возвращается к худшим тоталитарным стандартам взаимоотношений между государством и человеком".

Жертв катастрофы на ЧАЭС также вспоминают на Украине, в Белоруссии, в странах Европы и в США. Украинский президент Петр Порошенко во вторник подписал указ о создании Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Он расположен на территории Иванковского и Полесского районов Киевской области в пределах зоны отчуждения и зоны обязательного отселения.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:11 0:00
Скачать медиафайл

--заявил Порошенко на памятной церемонии, которая состоялась на территории бывшей АЭС в Чернобыле.

В результате взрыва на Чернобыльской станции был полностью разрушен четвертый энергоблок. Авария, по оценке специалистов, стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG