Ссылки для упрощенного доступа

ФБК будет следить за раздачей земель на Дальнем Востоке


"Существует серьезный риск того, что первые лучшие тысячи гектаров будут разобраны чиновниками", – заявил Навальный

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) объявил о запуске проекта по мониторингу за выполнением правительственной программы, позволяющей гражданам России получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке.

Необходимость такого проекта основатель ФБК Алексей Навальный объяснил недостатками самого закона, в котором, в частности, не указано, каким образом будет решаться спор между людьми, которые претендуют на один и тот же участок земли. "Существует серьезный риск того, что первые лучшие тысячи гектаров будут разобраны чиновниками-инсайдерами, а всем остальным останется неликвид – участки, куда и медведи не заходят", – написал оппозиционер в своем блоге.

Чтобы получить земельный участок на Дальнем Востоке, необходимо оформить соответствующую заявку на сайте надальнийвосток.рф. Обращения рассматриваются в порядке поступления, срок рассмотрения – семь дней. Однако, как заявляет Навальный, "никакого прозрачного механизма проверки очередности поступления заявки нет". При этом он подчеркнул, что ФБК пока не видит в этом "каких-то злонамеренных и коррупционных действий, скорее – недоработки".

Оппозиционер также отметил медленную работу сайта для подачи заявок. По его словам, только интерактивная карта России для выбора земельного участка загружалась около 10 минут. При этом сотрудникам ФБК так и не удалось отправить обращение – после подготовки заявки сайт завис.

"За сутки (работы сайта) поданы не десятки тысяч заявок, как можно было бы предположить, и даже не тысячи, а 486. У нас пробовали несколько человек из разных мест, ни у кого не получилось". Навальный предположил, что подавшие обращения люди, возможно, "родственники чиновников и создателей системы, которые успели оформить лучшие 500 гектаров на себя". При этом он подчеркнул, что доказательств этому нет. В ближайшее время ФБК намерено подготовить для Минэкономразвития "рекомендации по улучшению сервиса и его прозрачности".

Закон, позволяющий россиянам претендовать на бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке, был подписан президентом Владимиром Путины в начале мая. Согласно документу, земельный участок выделяется для строительства жилья, фермерства или предпринимательства. По истечении пяти лет за предоставленную землю может взиматься плата.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG