Ссылки для упрощенного доступа

Представитель ЕС в Турции Хансйорг Хабер уходит в отставку


Хансйорг Хабер
Хансйорг Хабер

Анкара посчитала оскорбительным высказывание дипломата в адрес Турции

Глава представительства Европейского союза в Анкаре Хансйорг Хабер уходит в отставку после скандала с турецким руководством, которое посчитало оскорбительным высказывание дипломата в адрес Турции.

13 мая Хабер резко раскритиковал несоблюдении Анкарой оговоренных с ЕС условий реализации мер по сокращении массового притока беженцев в Европу через Турцию. Турецкий МИД выразил дипломату свое возмущение.

10 июня стало известно, что ЕС отложил намеченную на конец июня отмену визового режима для Турции, что входило в пакет договоренностей по мигрантам. Брюссель мотивировал это тем, что Анкара до сих пор не выполнила одно из условий Евросоюза – смягчить антитеррористическое законодательство. В ответ руководство Турции заявило, что это может нанести ущерб его борьбе с курдскими сепаратистами.

16 июня Еврокомиссия обнародует новый документ по этому вопросу.

Путин о захвате Покровска и Купянска
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:22:17 0:00

Аудионовости

Новости
пожалуйста, подождите
Embed

No live streaming currently available

0:00 0:00 Live


XS
SM
MD
LG