Ссылки для упрощенного доступа

Мэрия Москвы не разрешила акцию в память о жертвах бойни в Орландо


Кресты, выставленные в память о погибших в Орландо (штат Флорида)
Кресты, выставленные в память о погибших в Орландо (штат Флорида)

Организаторы намерены подать новую заявку, чтобы провести акцию в 40-й день после гибели 49 человек в гей-клубе в Орландо

Мэрия Москвы не разрешила проводить митинг в память о жертвах массового убийства в Орландо (штат Флорида).

Как сообщает РБК, в отказе говорится, уведомление рассмотрено быть не может, поскольку поступило менее чем за 10 дней до мероприятия, что противоречит закону.

Как рассказала агентству координатор "Открытой России" Мария Баронова, акцию хотели провести 27 июня. Организаторы хотели собрать около 500 человек на одной из центральных площадей Москвы.

Ранее Баронова рассказывала, что основной символикой митинга должны были стать радужные флаги и плакаты за мир и любовь.

Организаторы – оппозиционные активисты – намерены подать новую заявку, в которой митинг будет намечен на 21 июля – на 40-й день после гибели 12 июня 49 человек в ночном гей-клубе Орландо. Там открыл стрельбу и захватил заложников американец афганского происхождения Омар Матин, заявивший незадолго до нападения о своей преданности экстремистской группировке "Исламское государство" (запрещенной в РФ).

13 июня у посольства США в Москве были задержаны двое молодых людей, которые хотели положить плакат с надписью Love Wins ("Любовь побеждает") к цветам, принесенным ранее москвичами в знак выражения скорби по погибшим в Орландо.

XS
SM
MD
LG