Ссылки для упрощенного доступа

"Хотят показания на Ходорковского"


Алексей Пичугин
Алексей Пичугин

Алексея Пичугина увезли из колонии в неизвестном направлении. Его окружение считает, что на него давят в связи с новым "делом ЮКОСа"

Бывшего руководителя отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, осужденного на пожизненный срок, этапировали из колонии "Черный дельфин" Оренбургской области в неизвестном направлении. Об этом агентству РИА Новости сообщила адвокат заключенного Ксения Костромина. Она сказала, что администрация исправительного учреждения подтвердила эту информацию, однако не уточнила, куда именно отправили Пичугина. О том, что Алексей Пичугин покинул колонию, вечером в понедельник заявил бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. На своей странице в Facebook он написал, что Пичугина посетили следователи, пытались под угрозой ареста брата добиться от него нужных показаний, после чего увезли из колонии.

В окружении Михаила Ходорковского не исключают, что Алексея Пичугина могут этапировать в Москву – он проходит свидетелем по так называемому третьему "делу Юкоса", которое было возбуждено в 2015 году и в рамках которого следователи считают Михаила Ходорковского причастным к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. В 2007 году Алексей Пичугин был приговорен к пожизненному заключению за несколько убийств, в том числе и за организацию убийства Петухова. В начале июня власти России отказали Алексею Пичугину в помиловании.

Очевидно, что следователи хотят получить от него показания на Михаила Ходорковского

Михаил Ходорковский неоднократно публично призывал Пичугина дать любые показания по делу в обмен на свободу, однако, по словам адвокатов, Алексей Пичугин неизменно отказывался оговаривать бывших коллег, равно как и признать свою причастность к преступлениям.

По мнению независимого журналиста, автора нескольких книг о деле Алексея Пичугина Веры Васильевой, новый виток интереса следователей к Пичугину может быть связан не только с третьим делом ЮКОСА, но и с возможным заочным судом в отношении Михаила Ходорковского:

– Я читала в твиттере Михаила Ходорковского, что есть предположение, что Алексей Пичугин либо уже находится в одном из московских СИЗО, либо его туда направили и он в пути. Что касается того, почему все это происходит, я считаю, что это связано с так называемым "третьим делом Ходорковского". По этому делу допросили уже очень многих свидетелей, и Алексей Пичугин, насколько я знаю, является одним из свидетелей по этому делу. Очевидно, что следователи хотят получить от него показания на Михаила Ходорковского о том, что он действительно заказывал убийство мэра Нефтеюганска. Алексей находится в заключении уже больше 13 лет, и видимо, следователи рассчитывают, что это его сломит, он станет более сговорчивым и даст нужные показания для следователей.

Вера Васильева
Вера Васильева

– Но я так понимаю, что следователи уже неоднократно пытались получить от Пичугина показания против Михаила Ходорковского, и даже сам Ходорковский предлагал ему дать эти показания, чтобы облегчить как-то свою участь. Почему, с вашей точки зрения, Пичугин этого не делал и почему следователи не оставляют попыток?

– Показания конкретно на Ходорковского в рамках третьего дела, насколько я знаю, они требовали в первый раз, это произошло буквально накануне или, может быть, двумя днями раньше. До этого Алексея вынуждали дать показания в рамках суда над Невзлиным, в рамках собственного суда. Я думаю, что не оставляют попыток потому, что, во-первых, видимо, эти показания очень нужны. Ходорковский, как мне кажется, раздражает власти своей политической активностью. А во-вторых, потому что выдержать столько лет в заключении, да еще в условиях пожизненной колонии очень тяжело, и есть расчет на то, что Алексей в конце концов сломается. Но он не делает этого, как мне кажется, не только ради Ходорковского или других людей, которые могут пострадать из-за лжесвидетельства, но и потому, что ему не позволяет его совесть, его воспитание, его вера. Он глубоко верующий человек, верующий истинно, а не напоказ. И я слышала такую фразу от мамы Алексея, Аллы Николаевны, что Алексею было бы просто стыдно перед своими детьми, если бы он дал ложные показания.

Он глубоко верующий человек, верующий истинно, а не напоказ. Алексею было бы просто стыдно перед своими детьми, если бы он дал ложные показания

– Насколько известно, ему отказали в помиловании. Это могло как-то на него повлиять, сказаться на его позиции по этому делу?

– На днях я получила письмо Алексея, где как раз он пишет о своей реакции на отказ в помиловании. Алексей пишет, что это не стало для него сюрпризом. Насколько я понимаю, он обратился потому, что в Комитете министров в Совете Европы находится его жалоба на неисполнение решения ЕСПЧ по первому делу. И Комитет министров Совета Европы задавался вопросом: почему российские власти не могут помиловать Пичугина? Вот чтобы прояснить этот вопрос, чтобы российские власти не сделали заявление о том, что Пичугин этого и не хочет, Алексей решил испробовать эту возможность. Но у меня сложилось впечатление, что он не питал иллюзий, а просто решил испробовать тот инструмент, который есть, чтобы задействовать все возможные юридические инструменты для того, чтобы решение ЕСПЧ по его первому делу было все-таки исполнено. А оно не исполняется уже несколько лет, начиная с 2012 года.

Михаил Ходорковский после допроса в СК за несколько месяцев до своего ареста, июнь 2003 года
Михаил Ходорковский после допроса в СК за несколько месяцев до своего ареста, июнь 2003 года

– По вашей информации, насколько сейчас следователи упорствуют в расследовании этого нового, третьего "дела ЮКОСа"? И какую роль, с вашей точки зрения, в нем отводят Алексею Пичугину?

– Насколько мне известно, следователи допросили очень большое число свидетелей по этому третьему делу. Правда, это все те же свидетели, что были раньше, это и бывшие сотрудники ЮКОСа, которые сказали то же самое, что и раньше, что они ничего не знают ни о каких убийствах, и что Пичугин не мог быть причастен к преступлениям, как и Ходорковский. Это и лжесвидетели-уголовники, которые дали показания на Пичугина в рамках его собственного еще дела, на основе которых строился обвинительный приговор. У меня сложилось впечатление, что в этом деле нет ничего нового, это просто повторение хорошо забытого старого. И я думаю, что следователи рассчитывают только на то, что под их давлением Алексей Пичугин сломается. Ведь давление оказывается не только на него, но и на его брата. Против брата пытаются возбудить уголовное дело, он был вынужден уехать из России. Кроме того, на допрос вызывали маму Алексея Аллу Николаевну, а Алексей очень трепетно относится к своей маме, и до сведения Алексея было доведено, что мама побывала на допросе. Я считаю, что это исключительно элементы давления, для того чтобы заставить Алексея дать те показания, которые нужны, чтобы осудить Михаила Ходорковского.

Еще в 2003 году к Алексею были применены психотропные вещества, это было совершенно незаконное воздействие с той же целью – чтобы он дал показания на руководство ЮКОСа

– Вы считаете, такое давление продолжится, если Алексей будет отказываться? Что ему вообще может грозить?

– Я не хочу навлекать какие-то негативные события, но хочу напомнить, что еще в 2003 году к Алексею были применены психотропные вещества, это было совершенно незаконное воздействие с той же целью – чтобы он дал показания на руководство ЮКОСа. И об этом факте свидетельствовал ученый Игорь Сутягин, который в то время, в 2003-м, находился в той же камере в "Лефортово", что и Алексей, и видел, в каком состоянии его увели на допрос и в каком полубессознательном состоянии через несколько часов доставили обратно. Поэтому воздействия могут быть любые, в том числе и незаконные. Но я, конечно, очень хочу надеяться, что незаконных воздействий не будет.

– Вы вначале упомянули, что, по информации Михаила Ходорковского, возможно, его везут в Москву на какие-то следственные действия. Вы согласны с тем, что это похоже на правду, и его действительно могут сейчас привезти в Москву?

Алексей Пичугин в Московском городском суде, 2008 год
Алексей Пичугин в Московском городском суде, 2008 год

– Да, я согласна. Возможно, это не только следственные, но и судебные действия. Я не исключаю, что скоро будет заочный процесс над Михаилом Ходорковским, как в свое время был заочный процесс над Леонидом Невзлиным по тем же обвинениям, столь же беспочвенным и бездоказательным. А Высший суд справедливости Израиля изучил все те же доказательства, которые тогда якобы уличали Леонида Невзлина, и постановил, что в деле недостаточно фактов даже для того, чтобы начать судебный процесс, а не то что кого-то признать виновным. Я думаю, что это может быть связано не только уже со следствием, но даже и с судом над Михаилом Ходорковским, – заключает Вера Васильева.

Я не исключаю, что скоро будет заочный процесс над Михаилом Ходорковским, как был над Леонидом Невзлиным по тем же обвинениям, столь же беспочвенным и бездоказательным

Алексей Пичугин, 53-летний бывший руководитель службы безопасности компании ЮКОС, был арестован 19 июня 2003 года по обвинению в организации нескольких убийств, включая убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В 2007 году он был приговорен к пожизненному заключению.

Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 года по дороге на работу. Стрелявших нашли сразу же – ими оказались члены "камышинской" ОПГ Попов и Приходько, однако они были убиты в том же 1998 году, и дело закрыли. Спустя семь лет расследование возобновили и обвинение в организации убийства Петухова предъявили Алексею Пичугину, заказчиком преступления был назван совладелец компании ЮКОС Леонид Невзлин, которого российский суд заочно приговорил также к пожизненному заключению.

В 2015 году Следственный комитет России вновь возобновил дело об убийстве Владимира Петухова – "по вновь открывшимся обстоятельствам", несмотря на истечение сроков давности. Какие именно новые обстоятельства появились в деле, следователи так и не сообщили. В декабре 2015 года Михаила Ходорковского, который после освобождения в 2013 году находится за пределами России, объявили в международный розыск по подозрению к причастности к убийству Владимира Петухова.

XS
SM
MD
LG