Ссылки для упрощенного доступа

Минспорта России манипулировало с пробами на допинг при участии ФСБ


По данным расследования WADA, Россия выиграла Олимпиаду в Сочи нечестным путем

Российские антидопинговые лаборатории умышленно скрывали положительные пробы спортсменов на употребление запрещенных препаратов. Это следует из опубликованного сегодня доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В документе утверждается, что за манипуляции с анализами спортсменов как в московских, так и в сочинских лабораториях ответственно Министерство спорта России. При этом активное участие в подмене проб, в частности во время Олимпийских игр в Сочи, принимала ФСБ. В связи с этим WADA призвало отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований.

В ноябре 2015 года WADA заявило о махинациях в антидопинговой лаборатории в Москве. В организации отмечали, что употребление запрещенных препаратов в российском спорте стало "культурой, поддерживаемой государством".

В июне 2016 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций продлила дисквалификацию российских спортсменов, выступив за их отстранение от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Это решение поддержал Международный олимпийский комитет.

В результате к играм была допущена только прыгунья в длину Дарья Клишина, которая последние 3 года тренировалась в США. Еще более 60 российских легкоатлетов подали апелляцию в Международный арбитражный спортивный суд в Лозанне. Рассмотрение их исков, как ожидается, начнется 19 июля.

XS
SM
MD
LG