Ссылки для упрощенного доступа

КС отклонил жалобу Навального на отказы принять иск против Чайки


Алексей Навальный
Алексей Навальный

ФБК несколько раз пытался привлечь Чайку к ответственности за то, что тот назвал расследование фонда о своей семье "лживым" и "заказным"

Конституционный суд России (КС) отказался рассматривать жалобу оппозиционера Алексея Навального, который настаивает, что действующие нормы законодательства не позволяют ему подать иск о защите чести и достоинства к генеральному прокурору Юрию Чайке. Об этом сообщает "Интерфакс".

Навальный пожаловался в КС в мае, заявив, что суды не рассматривают его иски, объясняя это тем, что в них оспариваются "акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя". Оппозиционер настаивает, что они затрагивают не только его самого, но и его коллег по Фонду борьбы с коррупцией (ФБК).

1 декабря 2015 года ФБК опубликовал расследование, авторы которого обвиняют членов семьи Юрия Чайки и других высокопоставленных сотрудников прокуратуры в коррупции и связях с организованной преступностью.

Юрий Чайка назвал это расследование "лживым" и заявил, что оно было "заказано" британским предпринимателем Уильямом Браудером, руководителем фонда Hermitage Capital, одним из инициаторов принятия в США "закона Магнитского". ФБК несколько раз пытался привлечь Чайку к ответственности за эти высказывания. Однако каждый раз суд отклонял иски Фонда.

XS
SM
MD
LG