Ссылки для упрощенного доступа

Посадить Навального не получилось


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Суд в Москве отказался заменить оппозиционеру Алексею Навальному условное наказание на реальный срок

Люблинский суд Москвы в понедельник не стал изменять условное наказание оппозиционера Алексея Навального на реальный срок. Ранее с соответствующим представлением в суд обратилась Федеральная служба исполнения наказаний. Там считают, что Алексей Навальный систематически нарушает правила отбывания условного наказания, к которому его приговорили по так называемому делу "Ив Роше" в декабре 2014 года.

"В удовлетворении представления об отмене Навальному условного осуждения отказать", – говорится в постановлении суда, оглашенном по итогам рассмотрения в понедельник представления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Москвы. По мнению суда, отмена условного осуждения является не обязанностью, правом суда, а замена является обязательной лишь при совершении условно осужденным тяжкого или особо тяжко преступления. "Навальный является на регистрацию с периодичностью, установленной приговором Замоскворецкого суда (. . .) Суд не усматривает в действиях Навального систематического и злостного нарушения условия испытательного срока", – говорится в постановлении.

​Судя по тексту представления, направленного в суд, терпение ФСИН лопнуло после того, как Алексей Навальный, который обязан отмечаться дважды в месяц "в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией", отправил к инспектору своего адвоката Вадима Кобзева. Он оставил письменное заявление о невозможности явки Навального для регистрации в назначенный день (7 июля), поскольку тот находится в отпуске в Карелии. При этом адвокат пообещал, что как только его доверитель вернется в Москву, непременно отметится. Что и произошло 11 июля. Но поскольку документов, подтверждающих поездку, Навальный не предоставил, в течение года трижды опаздывал на встречи с инспектором на несколько дней, а теперь еще обвиняется в клевете, оставлять его на свободе больше нельзя, считают в филиале №11 уголовно-исполнительной инспекции ФСИН.

"Моим бравым инспекторам ФСИН снова пришли какие-то указания "сверху" (они произносят это слово со страшными глазами), и они требуют изменить мой условный срок на реальный", – написал Алексей Навальный на своем сайте, получив копию, направленного в суд представления.

Адвокат Вадим Кобзев еще до начала судебного заседания надеялся, что Алексей Навальный останется на свободе:

– Это не первое ходатайство ФСИН, в котором они хотят посадить его под арест. – Они и раньше просили и Замоскворецкий суд домашний арест поменять на СИЗО, и уже после приговора по делу "Ив Роше" однажды выходили в Люблинский суд с представлением о замене условного срока на реальный. Они считают, что пропуск срока регистрации на 5 дней, неявка его 7 июля – это серьезное нарушение, которое, по их мнению, является основанием ни больше ни меньше как для пересмотра порядка исполнения приговора суда и замены условного срока на реальное отбытие наказания.

В прошлый раз суд в своем решении указал, что это (несвоевременная явка в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. –​ РС) не является достаточным основанием для того, чтобы изменять условное наказание на реальное. Тем решением суд по своей инициативе продлил ему испытательный срок на месяц. Так что я не исключаю, что и на этот раз суд поступит также. Собственно говоря, я надеюсь на то, что он им откажет и, возможно, предпримет какие-то иные меры. Потому что у них есть и другие инструменты. Они могут выносить предупреждения. Они могут просить суд продлить испытательный срок. Они могут просить суд установить дополнительную обязанность. У нас все это было уже в различных вариантах. Они уже просили и так, и сяк, и как только не было. И в этом случае они могли также сделать, но тем не менее по каким-то причинам они просят изменить условное наказание на реальное.

Алексей Навальный и Вадим Кобзев
Алексей Навальный и Вадим Кобзев

–​ А чем вы объясните такую настойчивость ФСИН в том, чтобы отправить Алексея Навального за решетку?

– Их мотивы мне неизвестны, но тут как бы две плоскости, я полагаю. Одна плоскость – политическая. Мы этого не знаем, но если им даются указания с самого верха, это можно объяснить местью за политическую деятельность. А другая плоскость – бюрократическая. Если они не получают указаний сверху, если это их инициатива, то это попытка реагировать на все, что делает Навальный для того, чтобы потом их начальство не ругало за то, что они не реагировали. То ли им сказало начальство, то ли они сами, боясь начальства, на любой чих реагируют представлением, – полагает Вадим Кобзев.

Сам Алексей Навальный считает, что требование ФСИН заменить его условный срок на реальный связано с предстоящими выборами и недавними расследованиями Фонда борьбы с коррупцией, который возглавляет Навальный. Об этом он говорил, в частности, в своем интервью телеканалу "Дождь". "То, что мы сделали расследование по вице-премьеру Игорю Шувалову громкое, было замечено, и были раздражены этим и таким образом пытаются ответить. Наверно, это связано с выборами… Мы, безусловно, говорим: эти выборы не являются выборами, они ни к чему не приведут. Это вызывает крайнее раздражение Кремля, которому хочется, чтобы их мистификация с Эллой Памфиловой и с якобы честными выборами выглядела хорошо, красивенько и привлекала избирателей. Мы эту благостную картину портим", – сказал Навальный.

Братья Алексей и Олег Навальные в декабре 2014 года были осуждены за хищение более 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше" и свыше 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании", а также за легализацию более 21 миллиона рублей. Обоих приговорили к 3 с половиной годам лишения свободы. Алексея Навального осудили условно. Его брат Олег отбывает наказание в Орловской области.

В 2015 году ФСИН также просила изменить Алексею Навальному условное наказание на реальное в связи с нарушением им условий испытательного срока по делу "Кировлеса" – в феврале 2015 года Навального арестовали на 15 суток за повторное нарушение порядка проведения митингов (раздавал агитационные листовки в московском метро). Однако суд требование ФСИН отклонил.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG