Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ: украинский "диверсант" планировал взорвать аэропорт


Задержанный в Крыму Евгений Панов
Задержанный в Крыму Евгений Панов

На допросах задержанные в Крыму Ридван Сулеманов и Андрей Захтей якобы признали свою вину

Задержанный в аннексированном Россией Крыму по подозрению в подготовке "диверсии" Ридван Сулеманов сообщил о планах взорвать аэропорт Симферополя и автовокзал.

Как сообщает ТАСС, на обнародованной ФСБ видеозаписи допроса Сулеманов рассказал, что был завербован Главным управлением разведки Украины в октябре 2015 года в Запорожье. За информацию о передвижении военной техники в Крыму ему пообещали платить порядка 150 долларов в месяц. 30 июля Сулеманов был задержан в Симферополе после того, как сделал 5 фотографий в аэропорту.

Другой подозреваемых в подготовке "диверсий" в Крыму Андрей Захтей также подтвердил на допросе, что по приказу военной разведки Украины перевозил диверсантов и их груз по территории Крыма. По его словам, он был задержан 6 августа около деревни Суворово

Фрагменты видеозаписи допросов Сулеманова и Захтея были показаны телеканалом "Россия 24".

В четверг РЕН-ТВ показало видеозапись признательных показаний другого задержанного по этому делу – Евгения Панова, который рассказал, что в состав якобы заброшенной в Крым группы входили кадровые офицеры украинской разведки, а сама операция была спланирована Министерством обороны Украины.

Ранее в пятницу Минобороны Украины опровергло какую-либо причастность к подготовке диверсий и терактов в Крыму. Представитель Главного управления разведки Вадим Скрибицкий заявил, что в течение последних двух лет в Крыму не было задержано ни одного кадрового сотрудника ведомства. По его словам, Панов давал показания под давлением. При этом Скрибицкий назвал подозреваемых в диверсиях "патриотами Украины".

10 августа российские спецслужбы заявили о задержании в Крыму нескольких групп диверсантов, которые якобы готовили теракты. Президент России Владимир Путин обвинил Киев в переходе к террору и пригрозил ответными мерами.

Украина все обвинения отрицает и называет последние события в Крыму "провокацией".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG