Ссылки для упрощенного доступа

Учителя пожаловались министру образования на низкие зарплаты


Акция протеста профсоюза "Учитель"
Акция протеста профсоюза "Учитель"

Профсоюз "Учитель" обратился к министру образования и науки Ольге Васильевой с открытым письмом о мизерных зарплатах педагогов.

По словам сопредседателя профсоюза Всеволода Луховицкого, рост зарплат учителей за последние пять лет произошел в основном за счет увеличения их нагрузки. Многие педагоги ведут по 36 уроков в неделю, что негативно сказывается на качестве обучения. Луховицкий также обратил внимание на то, что новая система оплаты труда, при которой руководство школы само распоряжается финансовыми средствами, часто приводит к тому, что в рамках одного учреждения зарплаты разных учителей отличаются в разы. К тому же педагогов постоянно привлекают к неоплачиваемой общественной работе.

Всеволод Луховиций подчеркнул, что цифры о зарплатах учителей, представляемые в официальных отчетах по регионам, как "средняя температура по больнице", не отражают реальное положение дел.

В августе премьер Дмитрий Медведев назвал ситуацию с зарплатами учителей "благопристойной", а ухудшение положения педагогов недопустимым. Ранее глава правительства, отвечая на вопрос учителя из Дагестана о низких зарплатах, посоветовал педагогам либо "идти в бизнес", либо "смириться".

XS
SM
MD
LG