Ссылки для упрощенного доступа

Керри заявил о "небольшом прогрессе" в переговорах по Сирии


Джон Керри и Сергей Лавров
Джон Керри и Сергей Лавров

Государственный секретарь США Джон Керри в пятницу заявил о "небольшом прогрессе" в переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по урегулированию в Сирии.

Ранее в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест поставил под сомнение готовность России содействовать перемирию, о котором страны договорились на переговорах 9 сентября. В ответ глава российского МИД Сергей Лавров, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, обвинил США в неспособности отделить исламистов от умеренной оппозиции. Лавров призвал не допустить развала соглашения по режиму прекращения огня. Он также заявил, что Россия в одностороннем порядке опубликует текст договоренностей. Днем ранее агентство Associated Press опубликовало один из пяти документов соглашения.

В пятницу в районе Алеппо продолжилось наступление правительственной армии при поддержке российской авиации. Самолеты президента Сирии Башара Асада наносили удары по районам, контролируемым оппозицией. Перемирие было нарушено после атаки на колонну с гуманитарной помощью, направлявшийся в Алеппо. Коалиция во главе с США обвинила в гибели конвоя российских военных. Москва утверждает, что непричастна к инциденту.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG