Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд России провел заседание из-за нападения Даудова на судью


Тахир Мурдалов
Тахир Мурдалов

Верховный суд России провел экстренное заседание в связи с избиением исполняющего обязанности председателя Верховного суда Чечни Тахира Мурдалова. Как сообщает "Настоящее время", в суде отказались комментировать ситуацию, однако подтвердили, что знают о произошедшем.

По данным сайта "Кавказ.Реалии", вечером 6 октября глава парламента Чечни Магомед Даудов избил Мурдалова из-за того, что он отказался написать заявление об отставке по собственному желанию. Чеченский государственный телеканал "Грозный" опровергает эту информацию, ссылаясь на телефонный разговор с Мурдаловым, подлинность которого установить не удалось. Где в настоящее время находится судья, неизвестно.

В Верховном суде Чечни конфликт с Даудовым официально не комментируют. Пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова отказался от разговора с журналистами на эту тему. "Новая газета" обратились в российские правоохранительные органы и администрацию президента страны с просьбой обеспечить безопасность Мурдалова.

Магомед Даудов, известный под прозвищем Лорд, является одним из приближенных к Кадырову. Независимые российские СМИ называют его вторым по влиятельности человеком в республике. Нападение на Мурдалова "Кавказ.Реалии" связывает с тем, что Даудов хочет поставить на его место "своего человека".

Предыдущий глава чеченского Верховного суда Магомед Каратаев уволился после того, как Кадыров приказал ему добровольно уйти в отставку.

XS
SM
MD
LG