Ссылки для упрощенного доступа

Трамп – избранный президент

Онлайн-трансляция выборов в США и обсуждение их итогов

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, вопреки ожиданиям многих, одержал победу над своим соперником-демократом Хиллари Клинтон. Хроника выборов в лайвблоге Радио Свобода.

16:58 8.11.2016

Итак, в США началось официальное голосование на выборах президента (и не только президента – но об этом после). Полуторагодичная кампания, измотавшая и политиков, и журналистов, наконец, позади. Осталось дождаться закрытия участков, подсчета голосов и – объявления, кто стал 45-президентом Соединенных Штатов.

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп – уникальные кандидаты. Даже сейчас у обоих – отрицательный рейтинг благосклонности избирателя, они не нравятся большему числу людей, чем нравятся.

Клинтон – ветеран американской политики – может стать первой женщиной- президентом США.

Трамп – новичок американской политики, любитель гламура, миллиардер и телеперсонаж – презрел большинство принятых в США политических норм и, тем не менее (или благодаря этому), разгромил своих соперников во внутрипартийной борьбе и имеет немалые шансы оказаться в Белом доме.

В ближайшие часы мы будем вспоминать необычную и временами малоприятную кампанию, рассказывать о новостях голосования, а потом – следить за подсчетом голосов. И, наконец, узнаем имя 45-го президента.

17:02 8.11.2016

Одновременно с президентскими проходят выборы в Конгресс США. В последние годы и Палата представителей, и Сенат находились под контролем республиканцев, и президент-демократ Барак Обама сталкивался с их невероятным противодействием при принятии множества законов. Сейчас у демократов есть шанс взять под контроль Сенат – или хотя бы разделить его в соотношении 50 на 50. И тогда, если Клинтон победит, вице-президент, формально возглавляющий Сенат, может склонить при голосовании чашу весов в сторону демократов. Палата представителей должна остаться за республиканцами, но представительство демократов в ней, как ожидается, увеличится.

8 ноября может оказаться большим днем для тех, кто выступает за легализацию марихуаны. В нескольких штатах проходят референдумы о ее рекреационном (а не только в медицинских целях) использовании. Уже несколько лет в США заметно проявляет себя – на уровне штатов – движение за легализацию, несмотря на формальный запрет на федеральном уровне. Как пишет The New York Times, если Калифорния (штат с экономикой крупной индустриальной страны) проголосует на референдуме за, это может “вышибить дверь”, то есть способствовать отмене федерального запрета.

17:06 8.11.2016

Ну и самое волнительное – опросы. Дела у Клинтон неплохи, хотя далеко не так хороши, как ей хотелось бы. По опросам общественного мнения, кандидаты подошли к завершению избирательной кампании так (далее приводятся данные агрегатора RealClearPolitics, который дает средневзвешенный результат разнообразных опросов и на общенациональном уровне, и на уровне штатов):

Преимущество Клинтон над Трампом к вечеру понедельника превышало 3 процентных пункта – в целом по стране.

Однако в ключевых штатах ситуация очень острая. Во Флориде, Северной Каролине, Неваде и Нью-Гемпшире, по опросам, разница между кандидатами – в пределах одного процента.

Мы будем также очень ждать результатов в других ключевых штатах – Пенсильвания, Колорадо, Мичиган, Виргиния, Висконсин, Огайо, Миннесота. (О том, почему важны именно голосования в штатах, а не в целом по стране, об электоральном колледже и устройстве избирательной системы в США мы напомним чуть позже, в отдельном посте).

Гуру статистики Нэйт Силвер, прогнозы которого в предыдущие выборные циклы сделали ему имя, оценивает шансы Клинтон на победу как 70:30 (оценки умышленно консервативны из-за высокой неопределенности в этой кампании).

17:09 8.11.2016

Мы попросили нескольких экспертов ответить на вопрос, что было главным в избирательной кампании, и дать прогноз на исход голосования.

Политэкономист, профессор Чикагского университета Константин Сонин ответил на наши вопросы накануне, 7 ноября, и уже тогда предсказал победу Клинтон:

– Основным сюрпризом этих выборов стала номинация Дональда Трампа, бизнесмена и телеведущего без опыта политических кампаний или государственного управления, в качестве кандидата от Республиканской партии. (Последний раз подобное случалось в 1940 году, 76 лет назад.) Собранная им "коалиция избирателей" с пожилым, белым, малообразованным "ядром", казалось, недостаточно велика для победы на основных выборах, однако она оказалось на удивление конкурентоспособной. Если бы Трамп провёл кампанию более профессионально и сумел бы хотя бы немного повысить свой рейтинг среди меньшинств, то шансы были бы примерно равны – как они и должны быть у "типичного республиканца" в гонке против "типичного демократа" в период медленного, но устойчивого подъёма и высокой популярности уходящего президента.

Мой прогноз сегодня, 7 ноября, состоит в том, что победа Хиллари Клинтон уже практически состоялась. В Неваде уже проголосовало более 70% избирателей, в Северной Каролине – более 50%. Точные результаты будут известны завтра, но надо понимать, что ошибки соцопросов, естественные, когда речь идёт о голосованиях миллионов людей, связаны прежде всего с ошибками в прогнозах того, какие группы избирателей придут на выборы в каких пропорциях. (Про то, как голосует какая группа, известно очень точно.) На основе состава проголосовавших в Неваде и Северной Каролине можно заключить, что Клинтон побеждает со значительным перевесом - 6-7%. Если Трамп теряет эти два штата, ему нужно обязательно выигрывать большие штаты – Флориду (где Клинтон лидирует) и, например, Пенсильванию, в которой ни один опрос в течение года не дал ему преимущества. Чудо (и победа Трампа) может случиться – вероятность равна примерно вероятности победы "Томи" над "Зенитом", но это будет именно что-то близкое к чуду.

17:24 8.11.2016

В России очень любят говорить о том, что в США выборы тоже проходят с огромным количеством нарушений. Но подтверждать это приходится фейковым роликом о "вбросах" и "каруселях", в котором использованы кадры с недавних выборов в Госдуму.

Нет, нарушения есть, как же без них! Поп-звезда Мадонна, например, еще 18 октября пообещала оральный секс любому, кто проголосует за Хиллари Клинтон (а подобная стимуляция, то есть обещание материальных благ за тот или иной выбор, законами США запрещены):

Но и республиканцы не лучше. Правда, сторонникам Трампа повезло меньше: они могут получить лишь 50%-ную скидку на спаривание своих лошадей с элитными жеребцами конезаводчика из Техаса. Через несколько часов после публикации этой рекламы автор, вероятно, понял свою ошибку и удалил пост, но копия осталась:

17:26 8.11.2016

Когда закончится голосование? Понять это поможет вот эта карта США. Время закрытия участков на ней – от 11 часов вечера 8-го до 6 утра 9 ноября – приведено по Гринвичу. Прибавьте три часа – и получите соответствующее ему московское время. Жирным обведены границы так называемых "фронтовых" штатов, то есть тех, где результат голосования особенно непредсказуем и которые исторически не демонстрируют твердой приверженности кандидатам одной из партий.

17:29 8.11.2016

В Нью-Йорке раздетые по пояс активистки движения Femen ворвались на участок, где должен голосовать Дональд Трамп.

Они стали выкрикивать лозунги, направленные против кандидата от республиканцев. Это классическая акция Femen: то же самое они проделали в России во время президентских выборов в 2012-м – пришли протестовать против Путина на участок в здании РАН, где за 20 минут до этого российский президент голосовал со своей супругой. И тогда, и сегодня акции закончились быстро: активисток скрутила полиция. Надо сказать, что схожа и реакция комментаторов: "За что? Что незаконного они сделали?" – возмущается публика под этим твитом.

Акция FEMEN на участке для голосования на президентских выборах в России, 4 марта 2012 года
Акция FEMEN на участке для голосования на президентских выборах в России, 4 марта 2012 года

17:38 8.11.2016

51-й штат

В федеральном округе Колумбия (это в первую очередь столица страны, Вашингтон) сегодня проходит референдум по вопросу о превращении округа в американский штат. Если сторонники такой реформы победят, DC может получить своего представителя в Конгрессе. Как напоминает "Голос Америки", сегодня в округе живут почти 700 тысяч человек. Они платят налоги, но до 1961 года не имели права голосовать на президентских выборах. У них до сих пор нет членов Палаты представителей с правом решающего голоса, хотя их "теневой" сенатор (Пол Стросс) и члены Палаты представителей могут принимать участие в дебатах. Проблема в том, что даже победа на референдуме не гарантирует, что округ станет 51-м штатом – для этого может потребоваться внесение поправок в американскую Конституцию, а это крайне сложный и долгий процесс.

17:45 8.11.2016

Кое-где уже проголосовали, и Дональд Трамп может праздновать: он ведет с перевесом 32:25 голосов. Речь идет о трех маленьких населенных пунктах в штате Нью-Гемпшир. Там по традиции избирательные участки открываются уже в полночь во вторник, а поскольку избирателей в Диксвилле, Миллсфилде и Хартс Локейшн (так именуются эти деревушки) всего несколько десятков, то через пару часов весь избирательный процесс закончен, голоса отданы и подсчитаны. Диксвилл и Хартс Локейшн отдали предпочтение Хиллари Клинтон, но вот в Миллсфилде Трамп победил с разгромным счетом 16:4. Трое избирателей отдали предпочтение либертарианцу Гэри Джонсону.

Голосование в Диксвилле
Голосование в Диксвилле

17:59 8.11.2016

Россияне – о выборах в США

​Где здесь ирония, а где – нет, решайте сами. Сами же основные кандидаты, Клинтон и Трамп, уже не стесняясь, заявили, что проголосовали сами за себя.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG