Ссылки для упрощенного доступа

Папа римский Франциск разрешил священникам отпускать грех аборта


Папа римский Франциск в Баку
Папа римский Франциск в Баку

Папа римский Франциск разрешил католическим священникам отпускать во время исповеди грех совершения аборта. В прошлом это право имели только епископы и священнослужители-духовники. Таким образом, он продлил на неопределенное время разрешение, объявленное на период Юбилейного года Милосердия, который завершился в воскресенье. Об этом говорится в специальном документе, именуемом апостольским посланием "Милосердие и мир". Оно опубликовано на официальном сайте Ватикана.

Папа заявил, что Римско-католическая церковь продолжает считать аборт тяжким грехом, поскольку он ведет к прерыванию невинной жизни. Однако нет такого греха, до которого Божье милосердие не может дотянуться и простить, если увидит, что кающееся сердце стремится к примирению с Богом.

Как отмечает французский телеканал "Франс 24", папа римский Франциск уже предоставлял такое разрешение на период Юбилейного года Милосердия, но объявление, сделанное в понедельник, означает, что разрешение может действовать до окончания его понтификата.

XS
SM
MD
LG