Ссылки для упрощенного доступа

Патриарх назвал передачу Исаакия РПЦ символом примирения


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Передача Исаакиевского собора Русской православной церкви в год столетия революции 1917 года призвана примирить народ. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, впервые комментируя решение властей Петербурга о передаче храма.

Патриарх Кирилл: Исаакий - символ примирения
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:31 0:00

По словам патриарха, церковь молится, чтобы возвращение собора "остановило злые помыслы людей, делающих из дома молитвы причину раздора". Он подчеркнул, что Исаакиевский собор будет открыт для всех и вход в него будет бесплатным.

Накануне первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов предположил, что РПЦ придется ограничить вход в собор, так как после отмены платы за билеты число туристов может вырасти, и "людей там будет как в метро в час пик".

О переходе собора в ведение церкви официально объявил 10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Против выступили Союз музеев Петербурга и Ленинградской области и Союз ученых.

Более ста тысяч человек подписали онлайн-петицию с требованием отменить это решение. Активисты также обратились в суд с иском о законности передачи собора, но суд отказался его рассматривать.

В городе прошли несколько акций протеста.

Подписывайтесь на видеоканалы Радио Свобода в Youtube и Одноклассниках.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG