Ссылки для упрощенного доступа

"Медиазона" пожаловалась в суд на МИД за отказ предоставить информацию


Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова

Издание "Медиазона" подало иск "о незаконном бездействии" на Министерство иностранных дел России за отказ предоставить информацию.

Как рассказал РБК главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов, издание пожаловалось в суд, так как МИД России не ответило на запрос журналистов о контактах сотрудников российского посольства с представителями избирательного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа. Иск был подан в Пресненский суд Москвы 7 апреля.

"Медиазону" интересовали встречи посла России в США Сергея Кисляка с сенатором Джеффом Сешнсом, который сейчас занимает пост генерального прокурора, а также с советником президента Трампа Джаредом Кушнером. Издание также спросило о контактах с россиянами бывшего начальника предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта.

Официальный представитель МИД Мария Захарова отказалась отвечать на запрос "Медиазоны". Издание направило письменный запрос по почте. В министерстве ответили, что "график и содержание подобных контактов не относятся к разряду публичной информации и не могут предаваться огласке без согласия всех их участников".

"Медиазона" считает, что такой ответ противоречит закону "О СМИ", и просит суд обязать МИД России дать содержательный ответ на запрос.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG