Ссылки для упрощенного доступа

Потешный штурм потешного Рейхстага


О реконструкции штурма Рейхстага юнармейцами много писали в феврале, и "соцсети высмеяли" это ещё тогда (можно почитать, например, здесь или здесь).

И вот это долгожданное событие произошло!

Как это было, можно узнать в изложении "Комсомольской правды":

В воскресенье парк «Патриот» напоминал прифронтовую полосу 1945-го. По аллеям блуждали бойцы с автоматами ППШ, артиллеристы с матерком катили орудья через весеннюю хлябь, а танкисты, советские вместе с «фашистами», с рёвом погревали броневые машины, готовясь к уличным боям.<...>

- На реконструкции присутствует министр обороны России Сергей Шойгу! - объявил диктор, и трибуны взорвались аплодисментами.

Сценарий действа вобрал в себя все этапы берлинского сражения - и штурм Зееловских высот с атаками и контратаками, и уличные бои, и штурм Рейхстага, макет которого собрали для этого случая. А потом над полем завязался воздушный бой поршневых истребителей Ла-7 и Мессершмитов. «Тигры» выкатились против наших «тридцатьчетверок», пехота сошлась в рукопашной. Горящие каскадеры, дымящая техника, разрывы снарядов и мин... Был даже «Гитлер» с призывом держаться до последнего. Когда наши бойцы водрузили флаг на крыше Рейхстага, трибуны взорвались дружным «ура!».

Стал ли штурм поводом для шуток на этот раз? Вопрос, очевидно, риторический.

Виталий Рысев:

Взяли. Практически без потерь. В перерывах между боями был концерт...

Альберт Сайфуллин:

"Шойгу принял капитуляцию Берлина."
Мне кажется он принял что-то совсем другое.....

Сергей Медведев:

9 мая 2047 года. На Красной площади проходит парад ветеранов штурма Рейхстага в 2017м..........

Сергей Кальварский:

За взятие макета Рейхстага, бравому солдату Шойгу нужно вручить макет ордена.

Сергей Талк:

Помните, я писал про фальшивую колбасу? Так вот: фальшивый министр обороны штурмовал фальшивый рейхстаг. Хотя он весь в орденах и звёздах, он даже военного училища не кончал.
Обмельчала страна.

Илья Красильщик:

Аааааа, невероятно, мало того что копию рейхстага зачем-то выстроили, так еще с куполом нормана фостера, то есть это не нацистский рейхстаг никакой, а очень даже современный

Алексей Ковалёв:

То есть Шойгу принял капитуляцию рейхстага, на котором на копии купола Нормана Фостера 1992 года развевается флаг СССР, а на Раше Тудей к этому всему был титр "последние два дня Второй Мировой".
А фальсификатор истории всё равно ты

Борис Цейтлин:

картонный джугашвили принял капитуляцию картонного рейхстага

Дмитрий Врубель:

Диалог в Интернетах:

- Реконструкцию Рейхстага провели, а что насчет реконструкции дорог?
- Реконструкция дорог? Как в Германии? А вот это уже пропаганда фашизма.

Андрей Десницкий:

Под Москвой, говорят, штурмовали фанерную копию Рейхстага. Манекены победителей были довольны.
А в Вене просто живут.
Когда-нибудь и у нас начнут. Только от засилья манекенов надо избавиться. Победить их.

Аркадий Бабченко:

Вот вы, завернувшись в плед, кушаете воскресные плюшки и неторопливо читаете ФБ, попивая сладкий какао, а где-то там, в далекой холодной Кубинке, реконструкторы прямо сейчас берут штурмом макет Рейхстага...

Александр Сотник:

При Сталине конницей готовы были скакать навстречу немецким танкам с песней "Если завтра война". Обернулось это войной не на чужой территории, а на своей, с шоковым отступлением и колоссальными потерями.
При Путине вот берут потешный Рейхстаг.

Николай Травкин:

При всей игрушечности события оно будет поистине поворотным в дальнейшей истории России. Это событие повернёт мозги младшему поколению…
Юнармейцы - участники и свидетели "штурма Рейхстага" - с восторгом, с детской непосредственностью, взахлёб будут рассказывать сверстникам о том, как им зачитали приказ Главнокомандующего Путина о взятии Рейхстага, как лично Шойгу дал команду "вперёд" и вполголоса добавил непонятное "бабы ещё нарожают". Затем ТВ, соцсети, ЮТуб, вся могучая рать ГосСМИ растиражируют это событие…
И уже нынешнее молодое поколение россиян будет безошибочно отвечать на вопрос, кто же победил Гитлера и под чьим личным командованием наши солдаты брали Рейхстаг

Ирек Муртазин:

Теряюсь в догадках, ради чего задумали и провели этот штурм? Напомнить немцам и всем, кто подзабыл, кто спас Европу от фашизма? Показать своей молодежи, как это было? У меня нет ответов на эти вопросы . Но есть осадок, что от таких «штурмов» вреда куда больше, чем пользы. Та же молодежь, не заставшая живых ветеранов Великой Отечественной, и не читающая книг, просмотрев телерепортаж, вполне может решить, что настоящий штурм Берлина был таким же легким и задорным, чуть ли не прогулкой по весеннему Берлину....

Ирина Алкснис:

Мне в принципе очень интересна эта тема - как изменяется восприятие масштабных событий прошлого и формы их отмечания с течением времени. И в отличие от пуристов, недовольных тем, что происходит с Днем Победы и вообще восприятием ВОВ в России, считаю, что происходящие изменения совершенно нормальные и здоровые.

Ну а те, кто эти изменения нормальными и здоровыми не считает, предлагает свои для новых игр юнармейцев свои сценарии.

Кирилл Шулика:

Я не пойму, они и Рейхстаг слепили из того же, что петуха в Якутии?

А ведь надо было знамена Рейха повесить, чтобы потом заменить на советские. Но закон не позволяет, не положено.

Вот интересно, а французы проводят реконструкцию сожжения Москвы?

Александр Володарский:

Жалко, что этот Рейхстаг стоимостью в несколько миллиардов рублей никто не догадался поджечь накануне начала реконструкции штурма. Шутка века была бы.

XS
SM
MD
LG