Ссылки для упрощенного доступа

"Боевые шуты Путина"


Член клуба "Ночные волки" во время пробега в честь Дня Победы
Член клуба "Ночные волки" во время пробега в честь Дня Победы

Члены российского прокремлевского байкерского клуба "Ночные волки", щедро декорированные советской и российской военно-патриотической и государственной символикой, едут по странам Европы с очередным "победным" маршем, приуроченным к 9 мая. По их словам, во время мотопробега "Дороги победы – на Берлин" они хотят почтить память погибших во время Великой Отечественной войны и посетить могилы советских солдат. Однако все их действия, заявления и даже внешний вид говорят о другом. Одна из самых массовых манифестаций против этого пробега, многими воспринимаемого как проявление современной российской агрессивной политики, готовится 6 мая в Праге.

Кто на самом деле ездит сейчас по странам Центральной и Восточной Европы под видом "ночных волков", не совсем понятно. Как и во время предыдущих "маршей" в 2015-м и 2016-м годах, костяк мотоколонны из примерно 50 человек составляют не байкеры из России, а живущие в Европе члены клуба, официально считающегося международным. Некоторые из них сохранили российские паспорта, другие являются гражданами европейских государств. 1 мая представитель мотоклуба сообщил, что в мероприятиях в Польше уже участвовали только байкеры из его европейских отделений – остальных не впустили в зону Шенгенского соглашения по подозрению в причастности к экстремистской организации и по соображениям безопасности.

По данным Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, "Ночные волки" получают многомиллионные гранты из федерального бюджета России. Акция байкеров, называющих себя "друзьями Путина", началась 27 апреля в Москве. Они проехали Смоленск, Катынь, Минск и Хатынь, после чего были остановлены на польской границе под Брестом. Маршрут тех немногих, кто все-таки обманом сумел пробраться дальше, прошел через Варшаву, Освенцим, Вроцлав, словацкий город Банска-Бистрица, Будапешт, Братиславу. 5 мая в середине дня "ночные волки" приехали в чешский Брно. 6-7 мая они намерены проехаться в исторический центр Праги и посетить захоронения советских солдат на пражском Ольшанском кладбище, а к 9 мая через Дрезден прибыть в Берлин.

В 2016 году в Праге прокремлевских байкеров встретили многочисленные демонстранты, скандировавшие: "Домой, оккупанты!" и "Свободу крымским татарам!" В 2015 году глава клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов по кличке Хирург горячо поддержал аннексию Крыма и действия сепаратистов в Донбассе. В январе 2015 года он вместе с актером Михаилом Пореченковым стал одним из учредителей агрессивного прокремлевского движения "Антимайдан". США и Канада внесли его в санкционный список лиц, "причастных к дестабилизации ситуации на Украине и аннексии Крыма".

Сейчас, весной 2017 года, Хирург не рискнул даже приближаться к границам ЕС, предвидя явные последствия для себя. Вместо этого он приехал в Петербург, где 6 мая на Дворцовой площади и Невском проспекте также пройдет мотопарад, по его словам, "посвященный Победе и Георгиевской ленте". После него около 3 тысяч байкеров из клуба "Ночные волки" освятят при помощи священнослужителей РПЦ свои мотоциклы, украшенные флагами СССР, у стен Исаакиевского собора.

Антон Литвин, живущий в Чехии директор фестиваля актуальной российской культуры Kulturus, уже третий год подряд в числе тех, кто выходит на центральную Вацлавскую площадь Праги, чтобы протестовать против визита байкеров из клуба "Ночные волки" и демонстрации того, что он называет "российским имперским хамством". В интервью Радио Свобода он так объясняет свою позицию:

– Кто готовится протестами встретить байкеров из клуба "Ночные волки" в Праге в этот раз? Это чехи – члены общественных организаций, россияне, живущие за границей, просто все, кому не нравится современная российская военно-пропагандистская риторика и символика?

– На 90 процентов это чехи. Есть активисты местных НКО, которые уже готовят наглядную агитацию: какие-то плакаты, флаги и так далее. Но в основном это абсолютно обычные пражане, которые в выходной день приходят в центр для того, чтобы выразить свое несогласие, возмущение и антипатию к такому проявлению того, что они называют "российским вторжением". Вы задали действительно очень важный вопрос! Потому что, например, в прошлом году, 2015 году я обратил внимание, и спрашивал об этом у участников протестной манифестации, вот на что: "Почему у вас нет чешских флагов?" Были какие угодно другие. Я сам пришел, например, с флагом крымско-татарского народа, было много американских, евросоюзовских, украинских. И участники акции ответили, что уже эти "волки" едут с государственными флагами России и Чехии. И для того, чтобы себя отделить от них, чтобы было понятно, кто с кем, а кто против кого, было принято решение выходить на протест не с государственными чешскими флагами, а в основном с украинскими. Этот флаг тогда стал символом сопротивления.

– В этом году они еще и с советской символикой едут.

– В том году они тоже были вовсю с красными советскими флагами. Что, действительно, вопиюще! Это говорит даже не о том, что они не понимают, куда они приехали и в какой день, а что так они показывают демонстративное пренебрежение к ценностям и истории той страны, в которую они приехали в гости. Именно это демонстративное хамство и вызывает возмущение.

"Ночные волки" в России. 2016 год
"Ночные волки" в России. 2016 год

– Советская символика запрещена во многих странах Восточной и Центральной Европы, по которым пролегает их путь, в Польше и Венгрии, к примеру, но в Чехии – пока лишь частично. По вашему мнению, по мнению тех людей, которые готовятся встретить 6 мая "ночных волков", почему они в центре столицы Чехии не должны показываться? Почему это вызывает такое отторжение?

– Да, мы говорим именно о центре города, о Вацлавской площади. Пожалуйста, езжайте в посольство, и там пируйте, жарьте шашлыки, поднимайте любые советские флаги. Поклонитесь могилам, которых, действительно, очень много в Чехии, погибших здесь весной 1945 года советских воинов. Но протесты чехов вызывает как раз демонстративный проезд по такому святому месту, где были самосожжения Яна Палаха и Яна Зайица, где выступало огромное количество важных политических и общественных деятелей. Вацлавская площадь является действительно сердцем Чехии. Это не преувеличенный образ! Это место, где зарождалась 1-я Чешская республика, где в конце XX века шли основные массовые манифестации и митинги протеста против власти коммунистов. Такой вызывающий проезд полумилитаристских и полугопнических, хулиганских байкеров с советской символикой совершенно очевидно отражает не память о Второй мировой войне и победе над фашизмом, а именно имперскость сегодняшнего Кремля. Именно это вызывает раздражение, и это очень мягко сказано. А фактически – презрение, ненависть. Реакцию чехов на этот проезд сложно передать словами, нужно смотреть видео и хронику прошлых лет.

– Как именно собираются встречать этих байкеров? И как подобные встречи проходили в прошлом и позапрошлом годах?

Протест на Вацлавской площади против визита "Ночных волков". Май 2016 года
Протест на Вацлавской площади против визита "Ночных волков". Май 2016 года

– Мы все-таки находимся в центре Европы, здесь, конечно, все крайне цивилизованно. Люди привыкли выражать свое мнение эмоционально, но тем не менее безо всякого насилия. К сожалению, это нам не помогает. Полиция, в данном случае, стоит на стороне этих "хирургов" и байкеров, потому что власти обязаны обеспечивать их безопасный проезд. В прошлом году максимум, что мы все смогли сделать, – стоять с плакатами, флагами и транспарантами. Пытались сделать сидячую забастовку, перекрыть мостовую, но полицейские быстро растащили активистов. "Ночные волки" демонстративно сделали, по-моему, три круга по Вацлавской площади, вокруг памятника Святому Вацлаву. Что готовится в этом году, я, конечно, говорить не стану, не могу, потому что это тайна. Естественно, все будет в рамках закона. Но, тем не менее, чем меньше мы будем об этом рассказывать предварительно, тем больше шансов на успех – остановить их на подъезде к Вацлавской площади.

– Имеют ли, по вашему мнению, вообще право эти люди, которые едут в Чехию, а также в Польшу, Венгрию, Словакию, Германию, представлять, скажем так, военно-историческую память России, память о Второй мировой войне?

– На мой взгляд, они, конечно, имеют право – просто потому, что каждый человек имеет право представлять все, что считает нужным. Другое дело, как к этому относимся мы, как к этому относится европейский мир. У этих "волков" свое представление о морали, свое представление об истории, о роли России в сегодняшнем мире. И они, собственно, эту позицию выражают. То, что они представляют таким образом память или уж, как им кажется, сегодняшнюю Россию – естественно, это их право. Потому что они именно так все и видят. Ок, нет проблем! Но только пусть они понимают, что приезжают туда, куда их никто не приглашал. Они просто заявили, что приедут. А мы вынуждены с этим жить – и на это как-то реагировать. Но они пытаются это повторять который год, и не скрывают своих намерений. Вот этот знаменитый слоган "Можем повторить!" – они его и демонстрируют, собственным примером. Они нагло приезжают в столицу чужой страны и всячески демонстрируют хамским, крайне агрессивным поведением свое игнорирование истории и местных ценностей. Это все становится для жителей Чехии опять, как минимум, 1968-м годом.

Они нагло приезжают в столицу чужой страны и демонстрируют хамским, крайне агрессивным поведением свое игнорирование истории и местных ценностей

– Если оценивать деятельность "ночных волков" даже внутри самой России, они вам кого больше напоминают?

– Особо никакой деятельности-то нет! Это позерство и мотопробеги с целью "осваивания бюджетов". Но мне больше всего все это напоминает повадки "люберов" 80-х – начала 90-х годов. Им кажется, что все вокруг неправильно, а у них одних только есть право на истину. И они пытаются кому-то резать волосы, срывать майки, футболки, мини-юбки – у кого что. Это абсолютно ясная попытка ограниченных людей обустроить жизнь вокруг себя – в том понимании, как они себе это представляют. Дело в том, что они представляют, конечно, все по самым скверным лекалам Советского Союза.

– Сами члены клуба "Ночные волки" говорят, что лишь хотят почтить память павших, без какого-то современного политического контекста.

– И я уверен, что все эти люди абсолютно искренни! Ужас-то как раз в том, что они говорят так, как думают. Потому что, если бы они притворялись, играли бы какую-то роль, устраивали бы театрализованные фальшивые представления, это свидетельствовало бы о том, что все можно исправить в какой-то момент. Но беда в том, что для них нет ничего более естественного, чем проехать вот таким имперским маршем по центру чужого города под советскими флагами, в полувоенизированной экипировке, и при этом считать, что никакого отношения к современной российской военщине они не имеют! Да еще и не скрывая, что это деньги из бюджета, из налогов российских налогоплательщиков, что все организовано на гранты, которые им дает Владимир Путин. Это с их стороны не ложь, а их понимание современного мира, "русского мира". Когда России "везде надо присутствовать" – но присутствовать крайне агрессивно.

Александр Залдостанов и другие "ночные волки" в Москве. Осень 2015 года
Александр Залдостанов и другие "ночные волки" в Москве. Осень 2015 года

– Лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов постоянно говорит о "русофобии в Европе", с которой он якобы неустанно борется. Что бы вы ему ответили?

– Я бы ему ответил, что, к сожалению, той русофобии, которая есть конкретно по отношению к таким личностям, как Хирург, недостаточно. Если бы на самом деле по отношению ко всем этим персонажам, которые постоянно что-то такое вякают, и в чужих краях, и в России, ограничения существовали более жесткие, то было бы намного лучше и Европе, и самой России.

– Залдостанов и весь его клуб уже третий год – одни из основателей ультрапрокремлевского движения "Антимайдан". Они открыто заявляют, что всегда готовы прибегнуть к насилию, чтобы остановить любые антиправительственные акции протеста, любой выпад против лично Владимира Путина. Весь облик Хирурга, его речь, его поступки, по-вашему, как характеризуют современную политику Кремля?

Вокруг Путина много клоунов – если посмотреть и на лица, и на то, как они одеваются, и как себя ведут, что говорят​

– Конечно, клоунада хороша! Вокруг Путина много клоунов – если посмотреть и на лица, и на то, как они одеваются, и как себя ведут, что говорят. В этом смысле, наверное, можно сказать, что там собрано просто полное отребье, на мой взгляд, начиная от Рамзана Кадырова и заканчивая всей этой шушерой. Разговоры про насилие? А что им еще остается? Его для этого и держат, чтобы он пугал! Это такой Страшила, только не мудрый, как в известной сказке, а наоборот. Абсолютное пугало, которое направлено на оппозицию. Или на вообще всех, потому что кого он там собирается гонять, избивать, не очень понятно, так как, к счастью, ни разу ничего плохого в этом роде пока не произошло. Но держат Залдостанова именно для этого и для того, чтобы своим безумным видом он демонстрировал, что у власти якобы есть некая гражданская поддержка, в том числе и такая "неформальная". У Путина, понятно, есть Росгвардия, полиция, кадыровские бойцы, и прочее. Но, естественно, для разнообразия и иллюзии наличия хотя бы псевдогражданского общества Кремлю хочется разной формы поддержки. В том числе и такой шутовской. Есть казаки, а есть мотоциклисты.

Александр Залдостанов смотрит на освящение мотоциклов 2016 год
Александр Залдостанов смотрит на освящение мотоциклов 2016 год

Это все иллюстрирует беспомощность Кремля! Если уж они нанимают таких шутов, это говорит о том, что власть вообще не понимает, чем живет Россия. Это все картинка, это все фальшиво насквозь. Они сами для себя работают и нанимают этих клоунов. Все эти так называемые защитники Кремля существуют только в отчетах самих кремлевских чиновников, кремлевских СМИ и кремлевских социологов или политологов. Никакого реального участия в общественной жизни России они не принимают, никакого влияния, авторитета и веса у них нет. Но беда России заключается еще и в том, что вся кремлевская пресса и СМИ эффект их присутствия в жизни усиливают в миллионы раз.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG