Ссылки для упрощенного доступа

Киев не пустит на Евровидение побывавших в Крыму журналистов РФ


Украина не пустит на конкурс Евровидение в Киеве российских журналистов, которые без разрешения властей страны посещали аннексированный Крым. Об этом заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, комментируя отказ во въезде в страну фотографу агентства "Россия сегодня" Рамилю Ситдикову.

Россия собиралась отправить на Евровидении-2017 в Киеве певицу Юлию Самойлову, однако Украина запретила ей въезд в страну из-за того, что девушка в 2015 году выступала в аннексированном Россией Крыму и таким образом нарушила украинское законодательство. Организаторы Евровидения предложили России организовать дистанционное выступление Самойловой либо прислать на конкурс другого участника. Оба варианта Москва отвергла, а Первый канал отказался от трансляции конкурса.

Председатель Европейского вещательного союза и оргкомитета Евровидения Франк-Дитер Фрайлинг после этого заявил о возможном введении санкций против России и Украины за нарушение конкурсного устава. В качестве наказания страны могут лишиться права участия в Евровидении на срок до трех лет.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG