Ссылки для упрощенного доступа

КНДР: "Новая ракета может нести ядерную боеголовку"


В Сеуле с тревогой наблюдают на ракетными пусками КНДР
В Сеуле с тревогой наблюдают на ракетными пусками КНДР

Северная Корея в понедельник похвасталась успешным запуском баллистической ракеты средней дальности "нового типа", которая, по оценке КНДР, может нести тяжелую ядерную боеголовку. Наблюдатели отмечают значительный технологический скачок, поскольку в ходе испытаний обнаружилось, что ракета поднялась на большую высоту и летела более длительный период времени, чем любая другая предыдущая ракета, запускавшаяся КНДР.

Официальное информационное агентство Северной Кореи (ЦТАК) назвало эту ракету "новой наземной средней дальнобойной стратегической баллистической ракетой" и заявило, что "Хвасон-12" "способен нести большую тяжелую ядерную боеголовку". По сведениям ЦТАК, Ким Чен Ын присутствовал на испытаниях и "обнял специалистов по созданию ракет, заявив, что они упорно трудились для достижения великой цели".

В то время как в Сеуле, Токио и Вашингтоне осудили запуск ракеты, северокорейский лидер Ким Чен Ын пообещал проводить больше ядерных и ракетных испытаний и предупредил, что оружие его страны может ударить по материковым районам США и Тихоокеанским территориям.

Как отмечает агентство "Ассошиэйтед пресс", к заявлениям северокорейской пропаганды следует относиться с осторожностью: Пхеньян угрожал на протяжении десятилетий обрушить на Сеул море огня. Однако некоторые эксперты, в том числе официальные лица в Токио, считают, что запуск, произошедший в воскресенье, успешно опробовал новый тип ракеты, возможно, самой дальнобойной в арсенале Пхеньяна.

Это испытание является перчаткой, брошенной новому президенту Южной Кореи, Мун Чжэ Ину, либералу, избранному на прошлой неделе, который выразил желание примириться с Северной Кореей. Ракетные испытания в КНДР также вызывают беспокойство у администрации президента США Дональда Трампа, хотя Вашингтон и пытается выработать новую политику в отношении КНДР.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG